Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Марджани вернулся. И уже навсегда

Журнал "Казань", № 12, 2018 Фарит ГУБАЕВ Шигабутдин ибн Багаутдин ибн Субхан ибн Габделкарим ал-Казани ал-Марджани - так назвали своего первенца два столетия назад счастливые родители. Но большинству людей он известен вот уже больше века как Шигабутдин Марджани.

16 января 2018 года исполнилось двести лет со дня рождения татарского богослова, просветителя и историка. Президент Респуб­лики Татарстан Рустам Минниханов объявил нынешний год Годом Марджани. Замечательным завершением его стало открытие долгожданного памятника нашему великому земляку на берегу озера Кабан, рядом с соборной мечетью Марджани.

О значимости этого события сказали на церемонии открытия Рустам Минниханов, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. А со словами особой радости и гордости обратилась к собравшимся Гульзада Мустафина, представительница потомков Марджани. Говорила торопливо, со слезами на глазах. Её волнение можно понять - столько лет ждали этого памятника не только родственники Марджани!

Скульптура из белого мрамора на тёмном гранитном постаменте получилась достойной памяти великого реформатора. Много лет назад художник и скульптор Баки Урманче создал порт­рет Марджани из гипса, но перевести в мрамор не успел… Лишь в 2014 году художник Рамин Нафиков сумел сделать прекрасную копию из мрамора, сохранив в ней все детали великолепного портрета Урманче.

Религиозный деятель, писатель и востоковед Ризаитдин Фахретдинов так вспоминал о своём учителе: «Марджани хазрат был высоким человеком с красивым лицом, украшенным длинной, не очень густой бородой и широким лбом. Он был прекрасным и гордым, чрезвычайно проницательным и терпеливым, немногословным мыслителем». Скульптурный портрет удивительно точно соответствует этому воспоминанию.

Потомки Шигабутдина Марджани у памятника великому предку.

Возможно, памятник Марджани не все воспримут однозначно. И дело не только в том, покажется ли он красивым или нет, насколько соответствует образу «гордый и упрямый». Главное в том, что Марджани при жизни был многим неудобен своим принципиальным отношением к вопросам религии и обустройству общества. Меньше всего его волновало мнение большинства. Для меня, говорил всегда Марджани, превыше всего истина, честность и благородство. Человек непростой, отчасти трагичной судьбы - вот уж действительно «горе от ума»,- он всегда стремился быть независимым, принимал жизненные удары и жёсткую критику с философской стойкостью… Человек глубоко верующий, он понимал свою бренность и величие Всевышнего. Пережил трёх любимых жён, был отцом десятерых детей, долгие годы строил свой дом недалеко от Первой соборной мечети, где служил имамом…

Дом Шигабутдина Марджани.
Кроме мемориальной доски, ничто не напоминает о хозяине. Казань

Его дважды лишали должности настоятеля этой мечети (в 1854 и 1874 годах). Но он всякий раз возвращался. Вот и сегодня, спустя почти сто тридцать лет, он снова вернулся в родные места, так тесно связанные с его мечетью… Очень хочу верить, что уже надолго, навсегда… Кстати, в самой мечети Марджани в этот юбилейный год открылась музейная экспозиция, посвящённая имаму. Среди множества экспонатов можно увидеть и фотографии родных мест, где он родился и получил начальное образование. Профессиональное любопытство фотографа побудило меня найти возможность самому побывать в этих местах. Это же так рядом - каких-то полсотни километров от Казани в сторону Атнинского района. Я побывал в деревне Ташкичу, где сохранилась мечеть, в которой был муллой его отец и где он получил своё начальное образование. А рядом, через дорогу, стоит здание современной большой школы. Здесь открыт мемориальный музей Шигабутдина Марджани. Он создан людьми, явно неравнодушными к памяти великого земляка, настолько всё здесь сделано с любовью и пониманием. Уже под вечер добрался до деревни Ябынчи, где родился Марджани. Чувство восторженности в школьном музее сменилось удивлением, непониманием и растерянностью… Как же так? На памятник в Казани нашли тридцать миллионов рублей, а здесь желания и денег хватило лишь на сохранение старого фундамента когда-то явно небольшого дома и мрачный, словно надгробие, чёрно-белый кусок мрамора с изображением величайшего историка и богослова… Да, в Казани пришлось ждать открытия памятника больше ста лет, но сколько же времени уйдёт на восстановление скромного домика, который должен быть и музеем, и местом паломничества благодарных потомков?

Мечеть в деревне Ташкичу (Арский район Республики Татарстан),
где получил своё начальное образование молодой Шигабутдин Марджани.

Кстати, о Доме-музее. В Казани на улице Каюма Насыри почти напротив мечети Марджани стоит тот самый дом, который построил Шигабутдин Марджани в 1858 году. Так что и у дома юбилейная дата - сто шестьдесят лет. Тридцать лет, до самой смерти, прожил здесь его хозяин. Но до сегодняшнего дня, а прошло уже сто тридцать лет, дом так и не стал музеем знаменитого учёного и богослова. Да, на фасаде установлена мемориальная доска, но в помещениях и сейчас нет никакой экспозиции. На первом этаже - антикварный магазин, а на втором идёт ремонт…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев