Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

По следам Кота Казанского

Казань у туристов обычно вызывает ассоциации с Котом Казанским, который «сладко спал», но даже во сне — бдел.

Васька Аметьевский — потомок легендарного Кота Казанского.

Из архива журнала "Казань" № 5, 2022 г.

Казань у туристов обычно вызывает ассоциации с Котом Казанским, который «сладко спал», но даже во сне — бдел. Кот рисуется изнеженным и мурлыкающим. Легенду про матёрых котов-крысоловов, которых по велению российской императрицы вывезли из Казани «на службу» в Санкт-Петербург, слышали все. Коту даже памятник на Баумана (в названии улицы слышится «мяу»!) открыли. Скульптор Игорь Башмаков изваял объевшегося сметаной Кота и, похоже, не задавался вопросом: а как же выглядел тот, настоящий? Поэтому его котяра получился мультяшным, только сапог ему не хватает и банта на шее.

И всё же, каким он был на самом деле? Кто видел? В интернете можно посмотреть старинные лубки с «портретами» Кота Казанского. На Руси такие озорные картинки с грубоватым народным юмором за копейки продавались на ярмарках. Висели они в избах и кабаках — на потеху. Под ними клопы прятались, на них мухи умывались. Лубочный кот получился узкомордым, глуповатым, с бессмысленными глазами. Вряд ли этот сказочный образ можно назвать достоверным. Неизвестный художник просто фантазировал.

Поедем в Зимний!
Где же искать Кота Казанского? Отправляемся в Зимний дворец! Если наверху в просторных залах пахнет искусством (о, это довольно сложное амбре, исходящее от благородного дерева, покрытого лаком, и от масляных красок старых холстов), то в подвалах гуляет лёгкий специфический ветерок, настоянный на полсотни кошках. Крысы чуют этот запах за версту, поэтому «Эрмитаж» обходят стороной. Да и зачем он им? Натюрмортов они давно уже не грызут, даже с ветчиной и сыром. Вокруг ведь столько кафешек и помоек! Да и сами дворцовые кошки, заласканные и откормленные хрустелками, вряд ли погонятся за крысой. Скорее, от неё. Чтобы кот получил почётную приставку «крысолов», он должен быть одиноким бродягой, изголодавшимся, с боевыми шрамами на морде, прытким и азартным. Где теперь такие? Разве что в глухой русской деревне…
И держат в Зимнем дворце кошек, как символ. Ежегодно отмечают День Эрмитажного кота. Туристы в восторге. Фотографируются с Машей, Тихоном, Елисеем, Муфтой и Мартой… Но вряд ли мы найдём среди них потомков тех самых казанских котов, которые, скорее всего, если не растворились в местных породах (первую по преданию привёз из Голландии ещё Пётр Первый), то были съедены во время блокады. А потом в город на Неве пришли крысы. Это были не стаи, а полчища! Опустошали продовольственные склады из доставленных по ледяной «Дороге жизни» продуктов, отрывали неглубоко закопанные трупы… Разносили по городу заразу, держали жителей в страхе. Люди пересказывали друг другу, что видели, как крысы напали на девочку, мальчика, старушку или даже роту солдат, которых за минуту объели до косточек. После войны в Ленинград специальным эшелоном из Ярославля были доставлены четыре вагона кошек, а следом прибыл мяукающий состав из Сибири. Они-то и спасли город-герой от нашествия крыс. Благодарные ленинградцы поставили на Малой Садовой памятники коту Елисею и кошке Василисе.

Вернёмся в Казань
Один из наших читателей сообщил, что на дальней Магаданской улице, в районе станции метро «Аметьево», им был замечен растрёпанный кот, очень похожий на того самого Кота Казанского. Звать Васька. Хозяйка кота, баба Катя, рассказала, что живёт он на три дома, и все считают его своим. Кормят, за ухом чешут, иногда под зад дают. Раньше была у него такая привычка по ночам крысиные носики приносить и на грудь бабы Кати складывать. Благодарил за что-то. Как-то насчитала аж девять носиков с поседевшими усиками! Обрадовалась, конечно. Каков молодец! Сметанкой премировала. Он не только всех крыс в округе изловил, но и бродячих собак прогнал взашей. Выгнется, зашипит, как паровоз, хвост — трубой. Те и тикать.

Фото Юлии Калининой

Заглянем в прошлое
Если бы мы переместились во времена Тукая и зашли в гости к богатому татарину в Старотатарской слободе, то не увидели бы в комнатах ни собачек, ни кошек. Под потолком могла висеть клетка с канарейками — дань моде, позаимствованной у русского купечества. Карл Фукс, автор исследования «Казанские татары», пишет: «Почти у всех татарских купцов стоят клетки с египетскими голубями, которые, вероятно, воркуя, напоминают им не оставлять своих жён». 
Возможно, голуби появились в Казанском ханстве вместе с торговцами с Востока, те везли их в клетках из прутьев, как кур, для пропитания в пути. Их ещё называют горлицами. Они изящны, перья цвета «какао». Не поют, а протяжно выговаривают: «курроо-оо». Эта птица считается символом верности и чистоты. Они, как и лебеди, всю свою жизнь имеют одного партнёра. 
Если в сени прокрадывалась кошка, то ей кричали: «прыс!» Она обитала на чердаке или в сарае, где ловила мышей и голубей. Детишки с ней игрались, но никто не кормил, не заботился. Заболев, уходила на берег Кабана, и там околевала. У кошек даже кличек не было. Называли всех обезличенно: песи (кошка). 
Говоря о мурлыкающих, вспомним любимую кошку Пророка Мухаммада — Муиззу. Рассказывают, что во время молитвы она заснула на его халате. Пророк, завершив намаз, не решился потревожить Муиззу. Он вынул нож и отрезал кусок ткани, на котором сладко спала кошка. С тех пор кошкам разрешён вход в мечеть!
В одном из хадисов даже рассказывается, как некая женщина была брошена в ад только из-за того, что держала своего кота взаперти, пока тот не умер с голоду. 
Большую псину могли держать на цепи для охраны амбаров, курятника и хлева для лошади и трёх баранов. Рядом было озеро, поэтому устраивали загон для гусей, которых закалывали осенью. Места было совсем немного, но всё же умудрялись соединять деревенский уклад жизни с городским. Самой популярной собачьей кличкой были: Маймул (Обезьяна) и Шайтан (Чёрт), ведь их считали нечистыми животными. В суре Корана «Аль-Араф» человек, не внявший словам Пророка, «подобен псу», который следует самым низменным желаниям. Считалось, что ангелы не входят в дом, где есть собака.
В русской части Казани всё было иначе. Здесь в каждом доме мяукали, пищали, лаяли и скулили. Весной в Суконке времён Шаляпина кошки давали концерты. Выли на луну дворовые псы. Чтобы воры по ночам не лазили по дворам, хозяева спускали собак с цепи и отпускали «патрулировать» переулки. Газеты тех лет сообщали о покусанных горожанах. 
В аристократических домах держали левреток и мопсов. Говорят, был такой странный помещик, вроде Ноздрёва, который, проиграв своё имение под Казанью, переехал в номера доходного дома Леонтия Кекина вместе со сворой борзых. Отсюда он отправлялся на охоту в «Немецкую Швейцарию» (ныне ж/д станция «Новаторов»), где ещё водились зайцы. 
За модой не гнались, из всех кошачьих пород предпочитали то, что принесут дети, или сама приблудится. Доминирующей была русская порода в шубке с болотистым отливом. Их кормили тем, что оставалось после обеда. Кошки лазили по помойкам, ловили грызунов и птиц. И такими тощими и бесхарактерными, как их стамбульские или каирские родственники, не были. Морды — сытые и довольные. Характер можно описать фразой «сам с усам». Сразу видно, что полноправные хозяева казанских двориков, чердаков и подвалов!

К нам захаживал Лавруша
О котах казанских рассказывает Нина Борисовна НЕВЕРОВА, жительница Казани

— В стародавние времена никаких других средств борьбы с грызунами, кроме котов-крысоловов, не знали. Крысиные зубки способны творить чудеса и прогрызать дыры не только в кирпичных кладках, дубовых и кованых сундуках, но и даже в бетонных стенах! Полчища крыс могли за одну ночь обчистить амбары с зерном, мясом, маслом, и оставить купца нищим. На улице Баумана, напротив протяжённого здания, где в советские времена располагались гостиница «Казань» с одноимённым рестораном, имеются глубокие подземные галереи с нишами. Вот в них хранились товары, которые доставляли по Булаку на ярмарку и нужды города. Вместе со сторожами службу несли местные коты. 
Елизавета Петровна, посетившая Казань, не увидела здесь привычную для Петербурга и европейских городов картину, когда крысы перебегали дорогу прямо перед каретой и, не таясь, расхаживали по улицам, распугивая горожан. Выглянув из окна казанского особняка, где она остановилась, императрица увидела матёрого кота, который нёс в зубах огромную крысу. Она прибыла к нам из Санкт-Петербурга, а это был новый портовый город, куда каждый день с заморскими кораблями и товарами проникали сотни крыс. Для них здесь было раздолье. Множество причалов со складами, где хранился провиант. Рынки, постоялые дворы, переселенцы со скарбом. И нигде нет их главного врага — кошки! После визита в Казань, Елизавета Петровна издаёт «кошачий» указ от 1745 года: 
«…сыскав в Казани здешних пород самых лучших и больших три­дцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорского величества с таким человеком, который бы мог за ними ходить и кормить, и отправлять их, и дав под них подводы и на них прогоны и на корм сколько надлежит немедленно». 
Не только в Египте, но и на Руси к кошкам относились с любовью и уважением. В первом «уголовном кодексе», принятом при Ярославе Мудром, который назывался «Русской правдой», среди перечисленных наказаний за убийство животных самый большой штраф полагается за вола и кота. Первый пахал, давал мясо и шкуру, а второй оберегал домашние запасы от крыс и мышей. Даже за лошадь давали вдвое меньше!
Одно время к нам часто захаживал кот Лавруша. Поест, поспит и дальше идёт. Потом мы узнали, что он к нам на второй или третий завтрак заходил из Богородицкого монастыря, где его монахи и прихожане подкармливали. По всей видимости, таких «столовых» у него в округе было несколько. Свою территорию он обходил регулярно. Мордастый, наглый, настоящий крысолов. Потом пропал куда-то. Вот этот Лавруша, думаю, был очень похож на Кота Казанского.

Какой породы 
был легендарный кот?

Владимир Михайлович КИБАРДИН, старший преподаватель кафедры зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета Казанского государственного университета

— Кот Казанский — это сборное понятие. Порода обыкновенная, по-научному называется: Felis catus domesticus. Окрас у кошек был, скорее всего, табби-макрель. Во времена Петра Первого, Елизаветы Петровны и ещё долгое время после них Казань оставалась деревянной и небольшой. И вот в этом замкнутом пространстве из привезённых купцами или переселенцами кошек вполне могла сформироваться своя местная порода, которая мутировала естественным путём. Так появился Кот Казанский. Точно так же, как и Сибирская порода, Невская и т. д. Селекцией собак или лошадей помещики, может, и занимались, чтобы улучшить качество породы, но не думаю, чтобы это как-то касалось кошек. Они и сами хорошо справлялись. Кошка в естественной среде живёт около десяти лет. Котят начинает приносить с первого года жизни. Беременность протекает 55-60 дней, и так по кругу. При этом все отцы разные. Увезённые из Казани кошки довольно быстро растворились в других породах, которые бродили по Петербургу. 

Моя красавица


Меня всю жизнь сопровождали кошки. Последняя умерла, прожив 18 лет. Я её вспоминаю каждый день. Зарёкся больше не заводить, но... Теперь у меня дома мурчит Василиса. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев