Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Про кошку, которая была Песиком, а потом стала Зайкой

Не только особенные любители и профессиональные заводчики домашних животных могут похвастаться родословной своего питомца. В нашей семье говорят об интересной родословной нашей кошки. «Родословной» по человеческой линии.

Фото Юлии Калининой

Не только особенные любители и профессиональные заводчики домашних животных могут похвастаться родословной своего питомца. В нашей семье говорят об интересной родословной нашей кошки. «Родословной» по человеческой линии. С упоминаниями этих имён в её кошачьей истории, мама любит шутить: «Если Зайка будет плохо себя вести, мы отдадим её в Татарский драматический театр, где её с удовольствием примут».

Дело было весной 2008 года.
В семье Альфии Туфановны, дочери татарского драматурга Туфана Миннуллина, жила кошка, которую звали Мәче (то есть звали её именно «кошкой», если переводить это слово с татарского). Однажды внук Туфана Абдулловича Данияр Миннуллин найдёт котёнка на улице и «за красивые» (а точнее, разно­цветные) глаза и интересный окрас заберёт эту девочку домой. Котёнка назовут… тоже кошкой на татарском языке. Эту уже будут звать Песи (синонимом к слову «мәче»).
А потом окажется, что «Песик» обижает «Мячика». Две самки не уживутся в одной квартире, поэтому разноглазой девочке будут искать новых хозяев.
Так белый котёнок с чёрным хвостом и цветными глазами окажется у нас. 
И как у любого человека, главный вопрос с появлением питомца — как назвать? 
Друг нашей семьи, он же и сосед по прежней даче Андрей Закиевич Нурутдинов (сын татарского писателя Заки Нури) — единственный из всех наших знакомых обладает такой же особенностью — разноцветные глаза. Так кошка стала внезапно зваться Закиичем, если короче — то Зайкой. А в соцсетях будут публиковаться её фотографии с хештегом #Зайкиич.
Кошка, которая стала Зайкой, всё-таки оставила при себе характер «Песика». Настоящую, как у собаки, преданность и открытость к гостям в нашем доме.
От посёлка Алексеевское до озера Глухого в Марий Эл дорога занимает чуть больше двух километров через лес. Идём с мамой по этой красивой дороге, прихватив полотенца. Зайка увязывается за нами следом. Сопровождает нас без ошейника и поводка. Потом терпеливо ожидает, лежит на песке Алексеевского пляжа на Глухом, пока мы наплаваемся в озере и потом вместе с кошкой идём через лес обратно к дому.
Говорят, что у кошек девять жизней. И если это так, в одной из прошлых жизней она точно была собакой! Доброй и преданной. 
Пойти с нами в гости к соседям на даче — это её добрая кошачья традиция. Там лечь на видном месте, чтобы чувствовать себя в кругу друзей, но не требовать к себе особого внимания. «Ну, точно как Закиич!» — потом кто-нибудь в компании, кто хорошо знаком с Андреем Нурутдиновым, отметит так присутствие нашей кошки всегда на видном месте. 
Однажды к нам в гости приехала Таня Лыскова, казанская художница. Сейчас Таня живёт в Сан-Франциско и иногда навещает родной город. Как оказалось, наша кошка умеет вдохновлять и живописцев. «Когда я участвовала в Оpen-studio (выставке, где можно покупать работы), туда пришла девочка тоже с разными глазами. Это меня так удивило. Эти два образа (девочка и кошка) с разных континентов встретились в одной картинке», — рассказывает Таня.

P.S. И в продолжении истории «родословной» нашей кошки. В одном из Зайкиных помётов будет котёнок, который обретёт своих хозяев в Буинске, в семье родителей казанского педагога по вокалу Ландыш Фаттаховой. Новые хозяева тоже не будут долго думать над именем для молодого кота, взятого в семье Бикчен­таевых. Котёнка в татарской семье назовут… Бикчәнтай. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев