Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Руководители ТОСов Казани поручили Иршату Минкину бороться за расширение полномочий городских поселков

Сегодня кандидат в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по Центральному одномандатному избирательному округу Иршат Минкин встретился с жителями поселка Царицино и руководителями ТОСов жилых массивов Советского района. Они рассказали Минкину о положительных изменениях, произошедших в последние годы в части развития социальной инфраструктуры и благоустройства. Но посетовали на то, что закон...

Сегодня кандидат в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по Центральному одномандатному избирательному округу Иршат Минкин встретился с жителями поселка Царицино и руководителями ТОСов жилых массивов Советского района. Они рассказали Минкину о положительных изменениях, произошедших в последние годы в части развития социальной инфраструктуры и благоустройства. Но посетовали на то, что закон о софинансировании ТОС пробуксовывает.

По мнению общественников, должен быть регламентирован порядок и размеры бюджетного софинансирования средств, которые вкладывают жители в развитие территориальных образований. К сожалению, без изменений со стороны законодателя данный принцип будет работать только в деревнях и поселках, а в образованиях в пределах городской черты нереализуем. Руководитель ТОС «Царицынский бугор» Вячеслав Прокофьев пояснил: «Для того, чтобы жители городского поселка могли собрать деньги и получить софинансирование, референдум должен быть проведен среди жителей всего города Казани. А это по понятным причинам невозможно. Получается, что мы просто вкладываем свои деньги, а того, что причитается по закону, не получаем».

К примеру, один из жителей поселка по ул.Бахетле на свои собственные деньги сделал детскую площадку и отремонтировал улицу Кулагинская, теперь хочет сделать большой сквер. Еще один житель на свои личные средства заасфальтировал улицу Звездная. Никакого софинансирования поселок не получил, а оно очень бы пригодилось.

«Будущее - за самоуправлением на местах, и его нужно всячески мотивировать», - сказал Иршат Минкин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев