Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Тот самый «фуксовский» сад и «река Замбези»

Журнал «Казань», № 1, 2018 Ботанический сад в самом общем, обывательском понимании - это очень специальное научное заведение, в котором трудятся, естественно, «ботаники» - люди не от мира сего, зацикленные на пестиках и тычинках. Поэтому каждый раз забавно наблюдать удивление собеседника, узнавшего, что, во-первых, в Казани есть Ботанический сад, и,...

Академичность названия, конечно, совсем не вяжется с нелёгкой историей собственно Зоологического сада. Однако, действительно, в Казани есть два ботанических сада - собственно Зооботанический и Университетский. Вероятно, история одного из старейших Ботаниче­с-ких садов Европы сложилась бы более гладко и счастливо, если бы не длинная и запутанная череда переездов, слияний и поглощений, случившаяся с ним за более чем двухвековую историю существования.

С точки зрения классического учёного‑ботаника, история Ботсада - это история больших потерь. Обладая к началу ХХ века одной из крупнейших коллекций растений не только в России, но и в Европе, в результате потрясений первых десятилетий двадцатого века и, в немалой степени, из-за объединения с зоопарком, вместе с частью территории и статусом «Университетского» Сад утратил академический лоск, но приобрёл поклонников там, где не ожидал,- среди простых горожан, полюбивших его не только за возможность показать ребёнку слона, но и за пальмовую оранжерею, в которой приятно ощутить себя в тропическом лесу, когда на улице минус двадцать. Конечно, перестав относиться к кафедре ботаники, Сад лишился привычки проводить у себя научно-исследовательскую работу или регулярно публиковать делектусы (списки семян), но любовь и интерес публики стоят, как нам кажется, томов исследований и всех конференций мира.

И, если в двадцатом веке наш Сад был одним из самых первых и немногих, где ботаническая коллекция соседствует с зоологической, то теперь практика совместной экспозиции животных и растений очень распространена во всём мире. Естественное человеческое любопытство переросло интерес к бегемотам и крокодилам и с удовольствием открывает для себя мир ландшафтной экологии, флоры и фауны, увлекательно и полезно раскрываемый в современных экопарках. Вместе с тем, совсем не лишним будет напомнить читателю, с чего же мы - Казанский зооботсад - начинались?

Ботанический сад, по крайней мере, в его начальном виде, был одним из самых ранних учебно-вспомогательных учреждений Казанского университета, и первые шаги по его устройству относятся к 1806 году, то есть через год после основания университета. Его история - что не удивительно - связана с именем Карла Фёдоровича Фукса, бывшего даже первым директором Сада. Возникнув сначала во дворе университета (теперь на этом месте располагаются библиотека и обсерватория) в виде небольшой теплицы для выращиваний растений, необходимых для преподавания естественной истории и ботаники, Ботанический сад просуществовал там до середины тридцатых годов XIX века. В 1808 году в частном отчёте профессор Фукс так описывает состояние Сада: «Большая часть комендантского сада выровнена, разделена на гряды, обнесённые окрашенными перилами и обсаженные аллеями с крепко утрамбованными дорожками. Сделано, сверх сего, 6 парников, куплено великое число банок для оранжерей и посажено 262 вида иноземных растений»*. Уже к 1810 году становится очевидно, что «дальнейшему разведению сада» выбранный участок не способствует. Недостаток воды (водопровод появился в Казани только в 1874 году), открытое всем ветрам место, теснота и отсутствие постоянного садовника вынуждают руководство Университета подыскивать для Сада другое место. И только спустя два десятилетия, когда количество растений насчитывает более 430 видов, исполнительные немецкие садовники рассылают по ботаническим садам мира каталоги семян и ежегодно пополняют коллекции привозными растениями, такое «способное к заведению сада место находится близ озера Кабан в конце улицы Архангельской, где как близость воды, так и прекрасный грунт земли могут обещать желаемый успех в сим деле, очень важном к ботаническим преподаваниям»*. На берегу озера Кабан в Архангельской слободе по ходатайству Николая Ивановича Лобачевского, ректора университета, кроме того, исполнявшего обязанности директора Сада, 4 января 1830 года за 8700 рублей приобретается участок «пространством в 6,5 тысяч квадратных сажень, представлявшее собой поросший кустарником пустырь»*.

20 мая 1834 года под руководством экстраординарного профессора ботаники А. А. Бунге была заложена каменная оранжерея на пять отделений (фрагменты трёх из которых сохранились и по сей день), а в 1834 году состоялось официальное открытие Ботанического сада. Уже к 1841 году коллекция Сада насчитывала до 4000 видов представителей растительного царства, в том числе экзотической флоры и гербариев. Постепенно Сад, оставаясь единственным в Поволжье, стал одним из крупнейших в дореволюционной России. Велась научная работа, в частности, проводились исследования о влиянии света на формы растений, о физиологической роли дубильных кислот, акклиматизации и прививках. Любопытно, что к 1882 году Сад перестал быть убыточным предприятием: доходы от продажи растений, семян и даже букетов цветов впервые превысили расходы на его содержание. В 1884 году на средства от продажи растений печатается каталог семян Ботанического сада в количестве пятьдесят экземпляров.

К сожалению, растений - «живых» свидетелей истории Сада, осталось совсем немного. Мы очень дорожим - как и всей коллекцией открытого грунта - экземпляром Лиственницы американской (Larix americana), растущей около главного входа в Зоопарк, приобретённой саженцем в Германии в 1886 году, «приплывшей» туда маленьким ростком через Атлантический океан. Такой же символ Ботанического сада - и Можжевельник казацкий (Juniperus sabina), появившийся в экспозиции открытого грунта в 1887 году.

{gallery}zoosad{/gallery}

Ещё во второй половине девятнадцатого века, когда Ботанический сад открылся для публики на берегу Кабана, казанцы оценили его как превосходное место времяпровождения. Добирались до Сада как со стороны Старо-Архангельской слободы, так и по озеру,- до дачи Серебренникова на Дальнем Кабане (ныне - «Теплоконтроль») с непременной остановкой в Ботаническом саду курсировал маленький пароходик. Для публики Сад открывался в два часа дня, посещение, в том числе в составе экскурсий, для всех групп населения было бесплатным. Приятная получасовая прогулка на пароходе в солнечный день с последующим увлекательнейшим осмотром Сада оставляли в сознании людей незабываемый след.

С 1886 года в связи с возросшим интересом публики к Саду учреждается ещё один перевоз через Кабан - от завода братьев Крестовниковых на противоположном берегу озера. Помимо одновременно приятной и познавательной прогулки по тенистым аллеям сада, желающих ожидало кумысное заведение, устроенное членами семей садовников, где за умеренную плату можно было отведать чаю или молока.*

Таким образом, оставаясь университетским Садом, уже к началу двадцатого века сад стал не только учебно-вспомогательным учреждением университета, но служил также местом посещения и обзора населением ценных коллекций растений оранжерей и открытого грунта.* Читатели будут немало удивлены, узнав, что с историей Казанского императорского ботанического сада связаны такие наши знаменитые соотечественники, как Александр Михайлович Бутлеров, Эдуард Александрович Эверсман и Александр Яковлевич Гордягин. К концу XIX столетия по составу коллекции растений открытого и закрытого грунта Ботанический сад был одним из крупнейших в дореволюционной России. На 1895 год в нём насчитывалось 5273 оранжерейных растения (то есть, значительно больше, чем сейчас), свыше 300 фруктовых деревьев и 1700 кустарников и трав.*

История Сада времён Октябрьской революции и Гражданской войны - история больших потерь. Сначала от содержания коллекции по вполне объяснимым причинам отказывается университет, затем на территории Сада расквартировывают кавалерийский полк. В результате, к началу двадцатых годов двадцатого века от коллекции осталось около ста экземпляров самых выносливых субтропических растений. Во время нехватки дров было сожжено всё, чем можно было топить печь - от деревянного забора Сада до коллекционных деревьев и кустарников. Никакими силами нескольких штатных садовников невозможно было предотвратить растаскивание Сада и выпас скота на его территории. Частично растения вывозят в оранжерею, расположенную во дворе университета, что-то «спасают» в нервной клинике, и не более семидесяти оставшихся экземпляров удаётся сохранить в отапливаемом «простенке» бывшей оранжереи.

История коллекции, кстати, знает немало примеров подобного героизма сотрудников Зоопарка даже в годы, казалось бы, далёкие от войн и разрушений. «Местное население, как бы сговорившись стереть с лица земли остатки Ботанического сада, успело разломать и растащить с двух сторон забор, порубило много различных деревьев и кустарников в парке, растащило оранжереи, разломало печи, перебило стёкла; неизвестно от какой причины загорелся бывший семенной домик; и в доме, где раньше жил садовник, бесследно исчезли рамы и двери. В парке свободно разгуливают различные домашние животные».*

К счастью, участникам кружка «Любители природы» удалось восстановить часть коллекции. При Саде начинает работать секция юннатов, возобновляется выпуск каталога семян, ремонтируются оранжерея и парники, ведётся исследовательская работа. Несмотря на это, кафедра ботаники во главе с профессором Гордягиным в дальнейшей судьбе Сада больше не участвует (университет обзаводится собственным), а с 1930 года Сад открывает зоологическую главу своей истории, собственно, то состояние экспозиции, которое застанет наш читатель, отправившись на экскурсию в Зоо­ботсад. Коллекция зоопарка насчитывает четырёх тысяч животных, принадлежащих к ста шестидесяти видам. Флора ботанического сада включает более шести тысяч растений, как открытого, так и закрытого грунта. По-прежнему гордостью нашей коллекции являются десятиметровая Араукария чилийская и более чем 150-летний экземпляр пальмы Трахикарпус Форчуна.

Совсем скоро Казанский зоопарк, точнее, его новая, «африканская» территория, откроет свои двери для посетителей. «Река Замбези» - современное пространство с экспозицией африканских животных, открытыми вольерами, позволяющими наблюдать слонов, антилоп и фламинго, обитающих в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Конечно, в «Африке» невозможно обойти вниманием тропические растения, тем более, что многие десятилетия совместной экспозиции на территории зоопарка, и современный подход к озеленению парковых пространств сделали это соседство необходимым. Понятно, что пальмы и кактусы можно будет увидеть только в закрытых вольерах, что же касается собственно парковой территории, мы постарались, чтобы ощущение саванны, как праздника форм и красок, окружало посетителей повсюду. По проекту реконструкции на старой, действующей территории Зооботсада разместятся экспозиции «Река Уссури», «Озеро Байкал» и «Остров Врангеля» и наша коллекция дальневосточной флоры, включающая в себя Бархат амурский, Орех маньчжурский, Гречиху сахалинскую, огромные бузульники и астильбы, станет органичным продолжением экспозиции амурских тигров и снежных барсов. Фондовую оранжерею и Дом Фукса - единственные исторические постройки на старой территории, обладающие охранным статусом, также ожидает реконструкция. Наконец, высота оранжереи будет увеличена на достаточную для бананов и пальм высоту, а любоваться этим богатством посетители смогут, в том числе, со специального балкона, позволяющего прогуливаться под кронами тропического леса в компании экзотических бабочек и колибри.

Каверина Элла Вячеславовна - ландшафтный архитектор Казанского зооботанического сада.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев