Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Владимир Леонов: «Спорт для меня настоящий драйв!»

Журнал "Казань", № 11, 2016 Владимир Александрович Леонов - коренной казанец. С 2014 года возглавляет Министерство по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан. Сегодня он - гость нашей редакции. - Владимир Александрович, Казань - не просто современный мегаполис, она была и остаётся молодёжным, студенческим городом. Всё, что происходит в столице,...

- Приезжая в Казань, многие официальные делегации, гости города замечают: молодёжная политика у нас - одно из приоритетных направлений. В Стратегии социально экономического развития Татарстана до 2030 года молодёжь выделена в отдельную социально важную категорию. Благодаря системному подходу любой молодой человек может найти десятки способов самореализации, профессионального роста, выразить себя в научной или творческой деятельности, проявить лидерские качества.
Уже хорошо известен проект «Кадровый резерв». В последний, седьмой набор «резервистов» вошли сто пятьдесят пять юношей и девушек из тридцати восьми районов республики. Их обучали навыкам личной результативной работы. Ребята провели акцию «Я иду на выборы». Проект молодёжного кадрового резерва «Детский сад в твоём доме» высоко оценили в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске. «Казанский марафон» Вадима Янгирова в нынешнем году собрал около десяти тысяч участников и приобрёл статус международного.
Уже шестнадцать лет в Татарстане ежегодно проводится Республиканский молодёжный форум. Каждый раз он от-крывает новые имена. Заявки участников - это проекты, которые двигают вперёд и общество, и технический прогресс. Проект «Автодория» уже реализован Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения Татарстана, всё популярнее мобильное приложение «Молодёжь Казани».
В творческой сфере яркое явление - фестивальное движение «Созвездие Йолдызлык». Одарённые дети на наших глазах взрослеют и становятся признанными талантами. Теперь уже у всех на слуху имена Дины Гариповой, Рузиля Гатина, Айдара Сулейманова…
- По окончании вузов выпускникам и в Казани, и в других городах России очень трудно устроиться по специальности без опыта работы. Раньше всё решалось просто - рас-пределением. И опыт нарабатывался. А как быть сейчас?
- В Татарстане и вузы, и вся система профессионального образования применяют кластерный подход. Учебные заве¬дения организуют обучение с учётом потребностей предприятий, чтобы студенты могли практиковаться во время учёбы.
Или возьмите «WorldSkills». Это настоящая школа воспитания профессионалов высокого уровня, гарантирующая трудоустройство с высоким уровнем оплаты труда и стабильным социальным пакетом.
Лично мне импонируют активно развивающиеся студенческие трудовые отряды. Вроде бы это практика «советского» времени, но она позволяет получить опыт работы по специальности ещё в ходе обучения. Современный студотряд - это высококвалифицированный труд в строительстве, сельском и лесном хозяйстве, восстановлении памятников культурного и исторического наследия, энергетике, сервисе, экологии, здравоохранении.
«Университет талантов 2.0» с помощью конкурсов, предметных олимпиад, стажировок, образовательных программ вместе с потенциальными работодателями создаёт единую систему поиска и раскрытия молодых дарований, которые находят себе работу.
- Часто молодые люди остро нуждаются в жилье. Как работают программы помощи молодым семьям, у которых нет денег для покупки жилья?
- В Татарстане действуют подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» (Федеральная целевая программа «Жилище») и комплекс мер в рамках Закона Республики Татарстан «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий».
В прошлом году семьдесят молодых семей получили социальные выплаты для улучшения жилищных условий на сумму более шестидесяти миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - почти двенадцать миллионов рублей и из бюджета Республики Татарстан - около сорока восьми с половиной миллионов рублей.
В Татарстане за четыре года 7629 семей улучшили жилищные условия благодаря подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей».
По Закону Республики Татарстан «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» такую поддержку получили более четырёх тысяч семейных пар.
- Когда вас назначали министром, наверное, вы планировали многое изменить, многого добиться. Что удалось сделать и что нет?
- С момента моего назначения министром прошло два года. Намеченное удаётся выполнять, причём на самых важных направлениях сделан большой скачок вперёд, скажем, в развитии спортивной инфраструктуры. Смогли увеличить заработную плату работников молодёжной сферы.
Понятно, планов всегда гораздо больше, чем возможностей. Но у меня отличная команда, с которой стараемся всё успевать. Причём ведь мы работаем не только с лидерами, но и с ребятами из неблагополучных семей, оставшимися без попечения родителей. Конечно, хотелось бы большего финансирования отрасли, чтобы построить дополнительные молодёжные и подростковые центры, увеличить грантовую поддержку молодёжных инициатив. Тем не менее, можно уверенно говорить - Республика Татарстан в молодёжной политике и спорте на лидирующих позициях.
- К Универсиаде было построено тридцать прекрасных спортивных объектов. Как они используются сейчас?
- Казань теперь обладает одной из лучших спортивных инфраструктур в России и даже Европе. Объекты Универ-сиады 2013 переданы вузам Республики Татарстан, в республиканскую и муниципальную собственность. В планах - создание федерального центра подготовки сборных команд. Но в спортивных сооружениях занимаются и студенты казанских вузов, и учащиеся детских спортшкол, они сегодня - не только для профессионалов, доступны и просто жителям Казани, в том числе бесплатно. Кроме того, в некоторых из них проводятся школьные уроки физкультуры.
В Центре гребных видов спорта сейчас работает муниципальная детско юношеская спортивная школа. В спортивный комплекс «Ватан» переехали детско юно¬шеские спортивные школы по баскетболу, художественной гимнастике, хоккею, в плавательный бассейн «Акчарлак» - школа «Касатка» по плаванию, во Дворце единоборств «Ак Барс» и Центре бокса и настольного тенниса тоже обосновались профильные школы.
Спорт сейчас престижен. Быть спортивным, подтянутым - значит быть в тренде. В Татарстане созданы условия для того, чтобы каждый смог заниматься любимым видом спорта. Статистика показывает: тех, кто дружит с физической культурой, в республике всё больше. Мы оправдываем статус самого спортивного региона. Многие татарстанские спортсмены входят в спортивный резерв страны: среди них обладатели различных кубков, чемпионы Европы и мира.
- Есть ли у нас бесплатные спортивные секции для детей?
- Есть, и их немало! Сейчас в Татарстане сто шестьдесят девять спортивных школ, где можно заниматься семидесяти двумя видами спорта. Посещают эти школы более восьмидесяти семи тысяч детей и подростков.
В ста шестидесяти трёх школах обучение бесплатное, они финансируются из республиканского и муниципальных бюджетов.
На сайте «Электронное образование в Республике Татарстан» в разделе «Дополнительное образование» можно узнать об этих школах и как туда записаться. В них проводятся дни открытых дверей, детям и родителям помогают выбрать вид спорта по душе.
Кроме того, в Казани есть подростковые клубы, там бесплатные занятия, в том числе спортивные.
- Всегда интересна личная жизнь руководителей. Расскажите, пожалуйста, о себе - откуда вы родом, кто ваши родители. Кем работает жена, чем заняты дети и есть ли у вас время на их воспитание?
- Моя мама родом из Челябинской области, отец - из Самарской, оба окончили Казанский химико технологический институт. Работали по специальности: мама - в казанском магазине химических реактивов, отец занимался наукой.
Супруга преподаёт управленческий учёт в Казанском федеральном университете. Дети, как и многие в их возрасте, увлечены спортом и творчеством. Стараюсь воспитывать их на собственном примере, свободное время, которое удаётся выкроить, провожу с семьёй.
- Чем вы сами увлекаетесь? Занимаетесь каким либо видом спорта?
- Увлечений много, но основное, конечно, спорт. Как бывший ватерполист, люблю водные виды спорта - плавать стараюсь каждый день. С недавних пор участвую в различных соревнованиях. Выходил на старт в прошлогоднем чемпионате мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» в Казани, в казанском марафоне, соревнованиях по триатлону, организованных в нынешнем году. Чуть реже - футбол, хоккей и другие игровые виды спорта. Это для меня настоящий драйв!
Вопросы задавала Наиля Камберова
Фото Гульнары Сагиевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев