Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Время жительства Рафаэля МУСТАФИНА

Журнал "Казань", № 4, 2011 14 мая известному писателю, литературному критику, публицисту Рафаэлю Мустафину исполнилось восемьдесят лет. Постоянный автор нашего журнала ответил на вопросы редакции. - Рафаэль Ахметович! Вы - человек творческий, такие часто бывают немного не от мира сего. А вы живёте повседневными заботами близких, болит за них ваша...

- Конечно, болит! Беды и неприятности детей и внуков переживаешь куда острее, чем собственные. И радуешься их радостями, счастлив их счастьем.

- Может литератор изменить ход событий? Скажем, предотвратить экологическую катастрофу, перекрыть дорогу генетически модифицированным продуктам?

- Вряд ли. Но влиять на происходящее может каждый. Особенно работник редакции. Суть и смысл журналистики в том и заключается, чтобы сделать мир хоть чуточку лучше. Постараться писать так, чтобы людям легче дышалось.

Cам я, работая пером, стараюсь влиять на общественное мнение. Например, пропагандирую экологическое сознание, бережное отношение к природе. В своё время не только написал книгу о проблемах озера Кабан, но и добился того, чтобы его очистили от многовекового ила и вернули к жизни. Удалось сказать правду о подвиге Мусы Джалиля ещё тогда, когда имя поэта было под запретом. А это помогло заметно изменить отношение не только к нему, но и ко всем, кто в годы Отечественной войны оказался в фашистском плену, приблизить реабилитацию многих оставшихся в живых участников войны и - посмертно - членов подпольной антифашистской группы Джалиля-Курмаша.

Считаю, что никто из нас не должен оставаться равнодушным, прикрываться рассуждением: мы - люди маленькие, от нас ничего не зависит.

- Ваш главный вывод, который можно сделать из всего немалого жизненного опыта, в частности, - общения с самыми разными людьми?

- Отдельно взятый человек - слаб и жалок. Это лишь крохотная песчинка в безбрежной пустыне вечности. И жизнь его обретает смысл лишь тогда, когда он ощущает себя частью чего-то более значительного и бессмертного - нации, народа, общечеловеческой цивилизации.

Читайте полностью в свежем номере журнала!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев