Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Всероссийскую святыню воссоздаём всем миром

Наиля ХАЙРЕТДИНОВА Прошло всего два года с тех пор, как Патриарх Кирилл заложил первый камень в строительство собора Казанской иконы Божией матери. А уже сегодня со многих точек города виден купол храма. Это будет величественный храм - точная копия собора, который изначально был выполнен в лучших традициях зрелого классицизма.

С приходом Советской власти, в тридцатые годы, казанский собор, как и многие другие в стране, был уничтожен.

Сейчас собор воссоздаётся всем миром. Окончания строительства с нетерпением ждут и казанцы, и туристы, и паломники. Как идут работы и что мы увидим внутри храма - об этом наша беседа с наместником Казанско-Богородицкого мужского монастыря игуменом Марком (Виленским).

В ноябре в Казани пройдут научно-практические чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Организаторы чтений - Татарстанская митрополия и Казанская духовная семинария.

- Отец Марк, Богородицкий монастырь на протяжении веков претерпел множество изменений. Какие из них были наиболее памятными?

- В первую очередь, это тяжёлое время в тридцатых годах прошлого столетия. Когда монастырь был закрыт, а собор разрушен.

До этого монастырь был одним из многочисленных на Руси. Количество сестёр доходило до семисот. Территория монастыря была очень большой. Он простирался там, где сейчас стоят три пятиэтажки, от храма Параскевы Пятницы и доходил до границы современных улиц Нагорная, Большая Красная и Япеева. При монастыре было много мастерских - иконописная, золотошвейная, свечное производство, пасека, большой сад. И, конечно, он являлся центром притяжения паломников, потому что здесь находилась Казанская икона Божией Матери.

- Известно ли, как икона попала на место её обретения? Сколько она пролежала в земле до того, как, согласно преданию, после пожара в Казани в 1579 году дочь стрелецкого сотника Данилы Онучина Матрона нашла её на пепелище?

- Это неизвестно. Чудо как раз и заключается в том, что когда Матрона с мамой и священником Ермолаем (впоследствии патриарх Ермоген) извлекли икону из земли и развернули, то она была в безупречном состоянии. Хотя обёрнута была всего лишь в холщовый свёрток.

- Тогда она и получила своё имя - Казанская икона Божией Матери?

- Название иконы происходит от места её обретения. Икон Божией Матери очень много. Часть из них находится в храме Преподобного Сергия Радонежского (на улице Япеева, 2). Одним из благодетелей этому храму для ­экспозиции были переданы списки (копии) икон, и вы можете увидеть, что все они названы по месту их обретения.

- Один из самых известных список Казанской иконы Божией Матери находится сейчас в Казани, до этого он был в Ватикане… Как он оказался там?

- Его история тоже доподлинно неизвестна. Но, по-видимому, он был вывезен из России в первую волну эмиграции. Казанцы много лет мечтали о возвращении чудотворного списка в родной город. И, конечно, это было великим событием, когда в 2005 году Папа Римский передал икону Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Казанская икона Божией Матери

- Имеет ли список иконы такую же силу, как обретённая в 1579 году икона, то есть оригинал?

- Самое главное для верующего человека - это молитва и вера. Даже если вы молитесь перед иконой, которая просто отпечатана на листке бумаги, но делаете это с искренним чувством и открытой душой, то и от этой иконы могут происходить чудеса. Что же касается списка, привезённого из Ватикана, то в какое-то время люди начали сомневаться - список ли это? Такова была сила этой иконы. Тогда решили провести экспертизу на её соответствие оригиналу. Но в конечном итоге выяснилось, что дата обретения Казанской иконы Божией Матери и дата написания ватиканского списка не совпадают.

Споры о том, куда пропала икона после того, как в 1904 году её выкрали из Богородицкого монастыря, ведутся и по сей день.

Официальная версия гласит, что чудотворный образ был утрачен. Но список иконы продолжает творить чудеса. Каждый день мы получаем много писем от верующих, которым Казанская икона Божией Матери принесла утешение и исцеление. К нам приезжают не только россияне, много верующих, прослышав об иконе, приезжают из-за рубежа.

Мне запомнилось, как года полтора назад приезжала женщина из США. Она христианка, перенесла несколько операций на сердце. Я с ней беседовал, и она с дрожью в голосе рассказала, что, стоило ей войти в храм и подойти к иконе, как она почувствовала внутренний трепет и явное присутствие Божией Матери. «Я всё время жила с тяжестью в области сердца,- сказала она.- Но в храме у иконы я почувствовала, как боль отпускает меня. Когда я вышла из монастыря, то не могла поверить, что это правда». Через некоторое время она прислала письмо. По возвращении домой врачи обследовали её и подтвердили, что у неё действительно произошло улучшение состояния здоровья.

- С того времени, как был заложен первый камень в строительство храма, можно ли говорить о начале новой истории монастыря?

- Новая история началась сразу по возвращении иконы в Казань, когда сюда устремилось большое количество паломников. И, конечно, важный её виток ознаменован июлем 2016 года, когда святейший Патриарх Кирилл совершил чин закладки собора на месте обретения Казанской иконы Божией Матери.

- Кто первым предложил воссоздать собор?

- За год до начала строительства храма в Казань приехал митрополит Феофан и вступил в должность управляющего Казанской епархией. Ко­гда он посетил Богородицкий монастырь и увидел место, где раньше стоял собор, к нему сразу пришла мысль о его воссоздании. После встречи с Президентом Татарстана ­Рустамом Миннихановым и Государственным советником Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым, который сейчас возглавляет Попечительский совет Респуб­ликанского фонда «Возрождение», была достигнута договорённость о воссоздании главной святыни Казани.

- На какие средства строится храм?

- Храм строится всем миром. Много пожертвований приходит от жителей Казани и всей республики. Люди вносят, кто сколько может. Для воссоздания исторической святыни каждый рубль - это благая помощь.

- Насколько точно новый собор будет соответствовать первоначальному облику?

- Проект нового собора - это точная копия исторического храма. Слава Богу, все чертежи и проекты сохранились и в Национальном архиве Республики Татарстан, и в Национальном музее. Достаточно много фотографий внешнего вида собора, в небольшом количестве, но есть и снимки внутреннего убранства. Архитекторы провели огромную работу, собрали весь имеющийся материал из архивов не только Казани, но Москвы и Санкт-Петербурга. Территория собора - это буферная зона Кремля. А Кремль находится под охраной ЮНЕСКО, и построить здесь новодел без учета исторической составляющей просто невозможно.

- Исторически рядом с собором стояла очень красивая колокольня. Но в новом проекте её, кажется, нет?

- К сожалению, на том месте, где была колокольня, вплотную друг к другу стоят три жилых пятиэтажных дома. После всех экспертиз и расчётов был сделан вывод - строительство колокольни невозможно.

- Будет ли в храме как-то выделено место обретения иконы?

- Оно не просто будет выделено. Это будет одно из удивительных мест. Потому что у него очень интересная история. В 1910 году Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, во время посещения Казани, отправилась в Богородицкий монастырь. К тому времени икона уже была украдена, но княгиня попросила показать ей само место обретения иконы Божией Матери. В те годы это были подвальные помещения монастыря. Судя по всему, Елизавета Фёдоровна была настолько впечатлена после этого визита, что пожелала обустроить храм на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Во время проведения археологических раскопок было обнаружено, что, к счастью, стены подземного храма частично уцелели. Сохранились и эскизные проекты архитектора Алексея Щусева, которому Великая княгиня заказала проект храма. Его воссоздание - это не менее интересная работа, чем строительство основного собора. Пришлось искать специалистов, которые смогли бы повторить те же арки, найти аналогичный Материал для строительства. Но главная особенность этого храма - его алтарь. Дело в том, что он расположен не так, как это принято во всех христианских храмах - на востоке, отделённый иконостасом. Алтарь подземного храма находился прямо по центру между четырёх колонн. А отгорожен он был по всему периметру гобеленами. В таком виде он и воссоздаётся в настоящее время.

- Кто и как будет воссоздавать внутреннее убранство собора?

- Прежде всего в собор будет перенесена Казанская икона Божией Матери, которая сейчас находится в Крестовоз­движенской церкви. В остальном же внутренняя часть храма будет наполняться новыми иконами и утварью, но согласно тем рисункам, фотоматериалам и описаниям, которые сохранились до наших дней.

- Предусмотрено ли написание фресок?

- Да, фрески будут. Но когда, это вопрос времени. Потому что архитекторами заложена усадка собора в четыре сантиметра. А это не менее двух-трёх лет. Только потом можно приступить к написанию фресок. Украшением собора станут и двадцать восемь очень красивых мозаичных икон, которые расположатся на фасаде по всему периметру храма.

- Известны ли сроки окончания строительства храма?

- Изначально сроки никем не устанавливались. Потому что собор строится на пожертвования. В данный момент работы идут хорошими темпами, люди откликаются, вносят свою лепту. Ещё хочу добавить, что у нас очень ответственный генподрядчик, и мы чувствуем очень большое внимание и помощь со стороны фонда «Возрождение», который координирует ход строительных работ.

К сегодняшнему дню основные строительные работы подошли к концу, закончилась обшивка кровли, идёт крепление архитектурных элементов, работа над фасадом, оштукатуривание внутренней части собора.

- Собор находится в центре города. Планируется ли строительство парковки для автомобилей?

- Буквально на днях закончилась реконструкция улицы Нагорной, где будет предусмотрена парковка для туристических автобусов. Что же касается частных автомобилистов, то, как и сейчас, они будут пользоваться городскими парковками.

Беседовала Наиля ХАЙРЕТДИНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев