Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

«Аксенов-фест»: выставка Андрея Макаревича, презентация книги Ива Готье о Высоцком и другие события

Лауреаты премии «Звездный билет» создали клуб, а французский писатель Ив Готье согласился приехать в Казань и презентовать книгу о Владимире Высоцком. Об этих и других новшествах «Аксенов-феста» 2018 года рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов. «Странник, или вечное возвращение в Казань» 12-й по счету фестиваль...

Лауреаты премии «Звездный билет» создали клуб, а французский писатель Ив Готье согласился приехать в Казань и презентовать книгу о Владимире Высоцком. Об этих и других новшествах «Аксенов-феста» 2018 года рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов.

«Странник, или вечное возвращение в Казань»

12-й по счету фестиваль пройдет с 13 по 16 сентября под девизом «Странник, или вечное возвращение в Казань». Среди гостей фестиваля - поэты и писатели Александр Кабаков, Евгений Попов, Гузель Яхина, Мария Голованивская, академик Российской академии художеств Нателла Тоидзе, музыкант и композитор Андрей Макаревич, кинорежиссеры Вадим Абдрашитов и Рашид Нугманов. «Цель фестиваля - стать открытой творческой площадкой для всего нового, что есть в нашей культуре. Именно так виделся этот фестиваль самому Василию Аксенову, и именно к этому особое пристальное внимание попечительского совета фестиваля», - отметил Азат Абзалов. Он добавил, что последний пополнился тремя новыми лицами - в попечительский совет вступили Вадим Абдрашитов, Гузель Яхина и Денис Осокин.

«За эти годы друзья Василия Аксенова, которые с энтузиазмом и любовью поддерживают марку, флаг фестиваля, стали полноценными друзьями Казани, публики. Каждый год фестиваль открывает новые звездные имена. Надеемся, этот год будет таким же. Сама атмосфера продолжает те традиции, которые закладывал Василий Павлович», - заметил в свою очередь Мэр Казани Ильсур Метшин.

Площадок проведения фестиваля стало больше

Всего в программу «Аксенов-феста» вошло больше 30 творческих встреч и кинопоказов. Площадками для его проведения станут Дом-музей Василия Аксенова, КДК Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Центральная городская библиотека, сквер Аксенова, ул.Баумана у памятника Ф.И.Шаляпину, ЦКС «Московский», арт-резиденция Константина Хабенского, КРК «Пирамида» и Национальная художественная галерея «Хазинэ». Вход на все мероприятия бесплатный, но количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация. Получить пригласительный билет на мероприятия и записаться на диктант, который пройдет в рамках фестиваля в КФУ, можно в Центральной городской библиотеке на ул.Вишневского, 10. Телефон для справок (843) 236-42-93.

«Отрадно, что фестиваль вышел за рамки Дома Аксенова и сегодня он будет приходить по всей Казани, в том числе в отреставрированном КДК Ленина. Очень важно, что мероприятия проходят в том числе на улицах, что безгранично расширяет его аудиторию», - отметил Ильсур Метшин.

Программа фестиваля: выставка Андрея Макаревича, презентация книги Ива Готье о Высоцком и другие события

Фестиваль начнется с концерта-открытия и торжественной церемонии вручения премии «Звездный билет». 13 сентября в КРК «Пирамида» будут названы имена двух молодых авторов в номинациях «Проза» и «Поэзия». В этом году лауреаты прошлых лет объединились в Клуб «Звездного билета», и «новички» пополнят их ряды.

В Доме Аксенова откроется выставка графических работ Андрея Макаревича с презентацией его книги. В национальной галерее «Хазинэ» Нателла Тоидзе представит выставку своих художественных работ. В кинотеатре КДК Ленина Вадим Абдрашитов откроет показы документальных фильмов под общим названием «Писатель и кино». Так, казанцы смогут посмотреть и обсудить 6 картин, в том числе художественные фильмы «Слуга» Вадима Абдрашитова и «Игла» Рашида Нугманова.

В стенах Казанского (Приволжского) федерального университета и в Центральной городской библиотеке пройдет диктант «Пиши, Казань». Писатель Гузель Яхина прочтет текст, а проверят работы писатели-участники фестиваля и университетские преподаватели.

Встреча «Два ПЕН-центра одной страны. Русский и татарский» пройдет впервые. Беседу о гуманитарной деятельности международных писательских клубов проведут президент Татарского ПЕН-центра, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, директор Татарского ПЕН-центра, писатель Ахат Мушинский и президент Русского ПЕН-центра, писатель Евгений Попов.

Специальным гостем нынешнего фестиваля станет известный французский писатель и исследователь Ив Готье. На «Аксенов-фесте» он презентует новую книгу на русском языке о Владимире Высоцком «Крик в русском небе».

У памятника Федору Шаляпину пройдет большой концерт «Слово и звук», посвященный 80-летию Владимира Высоцкого. Джазмены и писатели проведут традиционный для этого фестиваля сбор в Саду Аксенова. В последний день «Аксенов-феста» композитор и музыкант Элиас Файнгерш покажет свой моноспектакль «Соло из оркестровой ямы».

«Интерес к фестивалю не угасает, идет по нарастающей. Это подтверждает ежегодный приезд большого десанта писателей. О нас знают, о фестивале знают. Надеемся, что очередной фестиваль станет яркой страницей в культурной жизни Казани, республики и страны», - резюмировал градоначальник, пригласив казанцев на мероприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев