Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

До свидания, «Продавец дождя»! И спасибо…

В кассе - табличка, что все билеты распроданы. В самом зале - заняты даже приставные стулья. На лицах зрителей - чуть грустная улыбка. Кажется, что как минимум половина из них была на этом спектакле не один раз. Были, конечно, юноши и девушки, которым повезло увидеть его впервые. Успели. Счастливые! Вчера...

В кассе - табличка, что все билеты распроданы. В самом зале - заняты даже приставные стулья. На лицах зрителей - чуть грустная улыбка. Кажется, что как минимум половина из них была на этом спектакле не один раз. Были, конечно, юноши и девушки, которым повезло увидеть его впервые. Успели. Счастливые! Вчера на сцене Казанского ТЮЗа легендарный «Продавец дождя» шёл в последний раз.

Для любимых зрителей театр приготовил в подарок и бесплатные афишки с автографами актёров, и в холле всех ждал горячий чай, а в зале можно было завернуться в пледы. Было очень приятно почувствовать такую заботу этим холодным октябрьским вечером.

«Продавец дождя» из тех спектаклей, после которых становится хорошо. И вот за этим самым «хорошо» зритель был готов возвращаться снова и снова. Спектакль с успехом шёл с осени 96-го и стал своеобразной визитной карточкой театра, оттого расставание с ним стало для поклонников весьма болезненным. Многие из них видели постановку ещё с прежним актёрским составом, а потому готовы были беззвучно цитировать фразы из спектакля со своих мест:

«А если женщина не верит, что она женщина, она и вправду не женщина».

«Ты всю жизнь поступал правильно, вместо того, чтобы поступать хорошо».

«Человек, который ищет успокоения во лжи - он нуждается в починке».

«Я не хочу, чтобы мужчина сваливался в канаву или покрывался лишаями! Я хочу, чтобы он стоял рядом со мной. Плечом к плечу. Это - что? - несбыточно?»

Действие, отыгранное на одном дыхании, стоячие овации после спектакля, исполнительница главной роли Лиззи Карри Ольга Лейченко, прячущая своё лицо со следами солёных капелек…дождя…в белых цветах. Всё было прекрасно.

Понятно, что театр хочет двигаться дальше и новое рано или поздно приходит на смену старому… Хочется пожелать нам, зрителям, чтобы в репертуаре театра и дальше были такие спектакли, которые никак не хотелось бы отпускать.

«Ты не видишь разве - кто я? Меня нельзя ни арестовать, ни убить. Я - то хорошее, что есть в каждом из вас».

Благодарю за то, что помог увидеть и открыть это хорошее, дорогой «Продавец дождя»! Не говорим прощай - ты навсегда останешься в наших сердцах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев