Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Форум «Время кино»: Work in progress в Казани

С 3 по 6 сентября в Казани состоится X Международный молодежный кинофестиваль (X MMK KZN). Мероприятие пройдет параллельно с VI ежегодным образовательным форумом «Время кино». Одной из секций форума станет цикл презентаций кинопроектов "Work in Progress", где экспертной комиссии и фокус-группе будут представлены работы в различной стадии готовности («рабочая» сборка,...

С 3 по 6 сентября в Казани состоится X Международный молодежный кинофестиваль (X MMK KZN). Мероприятие пройдет параллельно с VI ежегодным образовательным форумом «Время кино». Одной из секций форума станет цикл презентаций кинопроектов "Work in Progress", где экспертной комиссии и фокус-группе будут представлены работы в различной стадии готовности («рабочая» сборка, финальная версия, трейлер). Для участия в проекте принимались заявки из разных городов России, к финалу прошли 10 работ.

В рыночном контексте важна актуальность. Именно с этой целью 5 сентября в кинозале Культурно-досугового комплекса В.И. Ленина (Копылова, 2А) состоится защита кинопроектов. Начало в 11.00.

Участие в секции не является обязательной демонстрацией полной версии кинофильма, что позволит пройти тестирование перед профессиональной аудиторией без нарушения графика фестивального маршрута и подготовиться к успешному старту.

«Мы культивируем деловую площадку для молодых кинематографистов, чтобы с самого начала пути они умели презентовать свои проекты в кинорыночном формате, - отметила руководитель форума «Время кино» Альбина Нафигова. - Впервые этот формат расширил свои границы. Раньше он назывался «День казанских презентаций» и проходил ежегодно на форуме «Время кино». Теперь же этот формат объединяет форум и фестиваль, и в нем принимает участие Уфа, Казань, Набережные Челны, Москва».

В секции "Work in Progress" примут участие 10 проектов по двум возрастным категориям:

-детская категория (участники в возрасте до 18 лет включительно);

-взрослая категория (участники в возрасте от 18-ти до 35-ти лет включительно).

ДЕТСКАЯ КАТЕГОРИЯ

- "Волшебная селедка", режиссер: Э.Габидуллин, детское кино, стадия: финал. 7 мин (Казань), Фонд «Сотворение»

- "Мечты", режиссер: В.Радостев, семейное кино, стадия: финал, 18 мин (Н.Челны)

- "Мишка", режиссер: Ф.Гафаров, анимация, стадия: финал. 17 мин (Казань)

ВЗРОСЛАЯ КАТЕГОРИЯ

- "Старый вояка", режиссер: С.Батаев, игровой фильм, стадия: презентация, 10 мин. (Москва)

- "Эгегей", режиссер: Т.Ганеев, игровой фильм, стадия: пост-продакшн, 16 мин (Уфа)

- "Персонаж", режиссер: Р.Музафаров, стадия: финал, 15 мин. (Уфа)

- "Дыши глубже", режиссер:, игровой фильм, стадия: пост-продакшн, 20 мин. (Казань)

- "Асия", режиссер: Д.Абдрашитова, игровой фильм, стадия: финал, 15 мин. (Уфа)

- "Послевкусие", режиссер:Г.Заозерский, по мотивам пьесы Л.Зорина, стадия: финал, 25 мин (Москва)

- "Имагине", режиссер: О.Синчугова, документальный фильм, стадия: финал, 30 мин (Казань)

Регламент выступления на каждого участника:

- устная презентация (3-5 минут);

- демонстрация видеоматериала (по хронометражу);

- обмен мнениями, вопрос-ответ (до 5 минут).

В состав экспертной комиссии войдут киновед, культуролог, телеведущий, журналист, педагог, программный директор Московского Международного кинофестиваля Кирилл Разлогов, программный директор Сочинского кинофестиваля Нина Кочеляева, кинодистрибьютор (Иран) Алиреза Шахрохи, режиссер, продюсер, сценарист, актер, композитор Юрий Быков, кинокритик, режиссер (Индия) Сиддартха Джатла, координатор проектов агентства по продвижению фильмов на кинофестивали "FestAgent" Ольга Баженова, руководитель направления «КАРО.Арт» Макс Горбов, продюсер Светлана Бухараева, юрист, Советник Российской Федерации 2-го класса, член Ассоциации юристов России Вячеслав Рябков, режиссер Борис Гуц, руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, руководитель регионального департамента кинокомпании RFG (Русская фильм групп) Наталия Егорова и другие известные деятели киноиндустрии.

По результатам презентаций будут выданы сертификаты участников форума, для успешных проектов в детской категории (финальная версия) предусмотрены специальные дипломы и призы кинофестиваля. Дирекция вправе отметить фильм дополнительно и включить в альманах фестиваля для дальнейшего продвижения по согласованию с экспертами.

Напомним, что открытие образовательного форума и молодежного кинофестиваля состоится 3 сентября в 19.00 в КДК Ленина. Мероприятия пройдут в Казани с 3 по 6 сентября на трех площадках: кинозал Культурно-досугового комплекса В.И. Ленина, Казанский государственный институт культуры (мастер-классы) и шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций (КФУ). Закроет фестиваль фильм Алексея Петрухина «Последнее испытание».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев