Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Ильсур Метшин: «Восстановление Старо-Татарской слободы – это один из лучших примеров государственно-частного партнерства»

Восстановление Старо-Татарской слободы - это один из лучших примеров государственно-частного партнерства. Такое мнение сегодня на деловом понедельнике выразил Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города также подчеркнул, что кроме сохранения архитектурных ценностей и возрождения традиций, исторической части столицы необходимо насыщение всевозможными событиями. Вопрос восстановления и реконструкции зданий в Старо-Татарской слободе обсуждался...

Восстановление Старо-Татарской слободы - это один из лучших примеров государственно-частного партнерства. Такое мнение сегодня на деловом понедельнике выразил Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города также подчеркнул, что кроме сохранения архитектурных ценностей и возрождения традиций, исторической части столицы необходимо насыщение всевозможными событиями.

Вопрос восстановления и реконструкции зданий в Старо-Татарской слободе обсуждался сегодня на аппаратном совещании. Как доложил префект территории «Старый город» Марат Усманов, на сегодня практически все из 97 объектов культурного наследия, расположенные на территории Старо-Татарской слободы, восстановлены. Здесь открываются музеи, рестораны, хостелы, появляются новые мероприятия.

В этом году в Старо-Татарской слободе открылись после реконструкции 5 исторических зданий и 4 отеля. К началу Чемпионата мира по футболу были завершены работы по восстановлению утраченного Дома Бикмухаметова (ул.Ш.Марджани, 10). Строительные работы здесь были выполнены в рекордно короткие сроки, а приблизительная сумма вложений составила чуть более 250 миллионов рублей. Также на территории полноценно функционирует Дом Сафы Бахтеева (ул.Г.Тукая, 72) с творческими мастерскими, Дом Фукса (ул.Московская, 58) не так давно находившийся в плачевном состоянии. В здании Пожарной каланчи 2-й полицейской части (ул.Московская, 36) теперь открыты лаундж-кафе и небольшой апарт-отель на 33 номера. 30 августа, в День города Казани, состоялось торжественное открытие Литературного музея Г.Тукая (ул.Г.Тукая, 74) после его комплексной реконструкции стоимостью 28 млн рублей. В конце текущего года - начале следующего будет сдан комплекс зданий пивоваренного завода Петцольда. Ведется работа по передаче инвестору Дома Багаутдиновой (Марджани) - Апанаевой» (ул.Ш.Марджани, 44) и по приведению Дома Муллина (ул.К.Насыри, 11) к его первоначальному виду, каким оно было в конце XIX века. За последние 3 года также был проведен ремонт дорог на общую сумму более 550 млн рублей.

В качестве одного из ярких примеров успешного государственно-частного партнерства Марат Усманов выделил реконструкцию здания фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы» (ул.Г.Тукая, 113). В апреле 2018 года был проведен аукцион по продаже объекта культурного наследия, его начальная цена составила 1 рубль. Здание было приобретено за 2 млн рублей, теперь перед инвестором стоит задача - восстановить его в течение пяти лет.

Три дома Старо-Татарской слободы вошли в этом году в список участия в фестивале «Том Сойер фест». Сложность и уникальность работ состоит в необходимости воссоздать характерные для татарской народной традиции архитектуру и облик зданий. Предварительная стоимость работ - приблизительно 1 млн рублей.

На территории Старо-Татарской слободы не только восстанавливается первоначальный облик исторических зданий, но и появляются новые молодежные заведения. Марат Усманов напомнил, что в мае этого года в слободе прошел первый Казанский кузнечный фестиваль, в июле - фестиваль чая, а в августе - первый международный фестиваль национальных традиций «Хазинэ». Мероприятия посетило более 15 тысяч человек. В следующем году они пройдут в Старо-Татарской слободе вновь.

Особым событием для жителей и гостей слободы стало открытие набережной озера Кабан со стороны улицы М.Салимжанова. Теперь здесь появилась возможность для комфортных пеших прогулок, в связи с чем возросло и количество прогуливающихся по улице Ш.Марджани.

Развивается на территории Старо-Татарской слободы и туристическая инфраструктура. За 8 месяцев текущего года здесь побывало более 1 млн туристов. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил М.Усманов. Этой весной началось строительство новой гостиницы на 18 номеров по улице Г.Тукая, которая откроется в конце 2018 года. Это станет пятым объектом гостиничного бизнеса, который открылся в 2018 году на территории слободы. Общее количество отелей и хостелов в «Старом городе» - 52. «Хочу с уверенностью сказать, что Старо-Татарская слобода сегодня живет и активно развивается как уникальный историко-культурный комплекс нашей столицы», - резюмировал префект.

«Целый район Казани сегодня принимает более миллиона туристов, а год еще не закончился. Соответственно это и рабочие места, бизнес. Нужно идти дальше, прирастая объектами, событиями. Хотелось бы, чтобы это было не только местом возрожденных домов наших великих богословов, ученых, мыслитель, деятелей культуры, но и чтобы, выражаясь молодежным сленгом, «движуха» была полной событий городского, республиканского, всероссийского масштаба. Чтобы мы хранили наши традиции и преумножали то, что пришло к нам через поколения. Но мы еще даже не в середине пути. Предстоит большая дорога, которую мы проделаем вместе», подчеркнул Мэр Казани.

Город Казань KZN.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев