Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

«Итальянский Ренессанс и Северное Возрождение» в «Смене»

28 ноября в 19:00 в «Смене» лекция «Итальянский Ренессанс и Северное Возрождение» историка искусств Марии Михотиной в рамках проекта Art talk. Под термином «Ренессанс» понимают период, начавшийся в XIV и за­вершившийся примерно в XVII столетии, - как мост между европей­ской культурой Средневековья и Нового времени. Хотя термин сегодня воспри­нимается как...

28 ноября в 19:00 в «Смене» лекция «Итальянский Ренессанс и Северное Возрождение» историка искусств Марии Михотиной в рамках проекта Art talk.

Под термином «Ренессанс» понимают период, начавшийся в XIV и за­вершившийся примерно в XVII столетии, - как мост между европей­ской культурой Средневековья и Нового времени. Хотя термин сегодня воспри­нимается как нечто само собой разумеющееся, самоназванием эпохи он не был. Историк и художник Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях наиболее знамени­тых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) термином rinascita («воз­рождение») противопоставлял новое искусство, идущее от Джотто к Брунел­лески, Альберти, Леонардо, Рафаэлю, Микеланджело и прочим мастерам, «вар­варскому» готическому стилю. При этом он имел в виду художественный про­рыв, а отнюдь не возвращение к античным истокам. Зато Франческо Петрарка, которого традиционно считают первым ренессансным литератором, призывал прежде всего воскресить античный канон, а главное - классическую латынь, очистить язык от наслоений варварских Средних веков. Несложно увидеть, что два этих автора под «ренессансом» имели в виду совершенно разные вещи.

Смыслом Северного Возрождения стало не возвращение античности, а возрождение ценности искусства. Не светский, а религиозный характер гуманизма (не «Человек над миром», а «Человек в мире»). Новая идея - возвышение обыденного, понимание божественной красоты мира.

Об этом и многом другом вы узнаете на лекции ведущего специалиста центра «Эрмитаж-Казань» Марии Михотиной. Вход: 200 руб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев