Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Итоги заседания коллегии по охране объектов культурного наследия

Вчера, 14 января, состоялось заседание итоговой коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. Обсуждали проведенную работу по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в 2018 году и задачи на 2019 год. Заседание проходило в здании Шамовской больницы, которое само по себе является объектом культурного наследия....

Вчера, 14 января, состоялось заседание итоговой коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. Обсуждали проведенную работу по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в 2018 году и задачи на 2019 год. Заседание проходило в здании Шамовской больницы, которое само по себе является объектом культурного наследия.

Среди выступающих был Председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. «В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан в республике проводятся работы по сохранению деревянного зодчества. В региональном обществе охраны памятников Минкульта Республики Татарстан были соответствующие наработки, в том числе по ряду объектов согласована проектно-сметная документация. В целях дальнейшего развития отрасли в КГАСУ прошел круглый стол. На базе КГАСУ планируется создание научно-исследовательского центра по изучению деревянного народного зодчества», - рассказал спикер. Он также отметил важность подключения к этой теме молодого поколения.

Было принято решение, что в Татарстане будут разработаны зоны охраны по 374 объектам культурного наследия, проекты должны быть утверждены до 2020 года.

«Особая роль в сохранении наследия отводится работам по сохранению и приспособлению для современного использования объектов. Ежегодно в республике за счёт республиканского и федерального бюджетов реставрируются десятки объектов. Особое значение для нас имеет сохранение двух объектов Всемирного наследия - Древнего Болгара и острова-града Свияжск. Главной задачей в 2019 году является продолжение реконструкционных работ», - так же сказал Иван Гущин.

В заседании коллегии принимали участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев