Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

К 40-летию создания Федерации космонавтики России (ФКР)

5 декабря 2018 года исполняется 40 лет со дня создания Федерации космонавтики России (ФКР). Нет необходимости подчеркивать значимость и важность проводимой федерацией работы для авторитета России, т.к. она бесспорна. Думаем, что в эти юбилейные дни следует вспомнить, кто стоял у истоков создания и возглавлял ФКР-это летчики-космонавты: Филипченко А.В., Рукавишников Н.Н.,...

5 декабря 2018 года исполняется 40 лет со дня создания Федерации космонавтики России (ФКР). Нет необходимости подчеркивать значимость и важность проводимой федерацией работы для авторитета России, т.к. она бесспорна. Думаем, что в эти юбилейные дни следует вспомнить, кто стоял у истоков создания и возглавлял ФКР-это летчики-космонавты: Филипченко А.В., Рукавишников Н.Н., Титов Г.С., Коваленок В.В.

В канун юбилея ФКР хотелось бы отметить ее особую роль в деле патриотического воспитания молодёжи. Так, например, регионы нашей многонациональной страны используют платформу ФКР для осуществления научных молодёжных программ. В, частности, Республика Татарстан ежегодно осуществляет проведение на базе Казанского госуниверситета конференций «Космическая наука для молодёжи», куда приглашают ведущих учёных, специалистов авиационно-космических отраслей, лётчиков-космонавтов и профессиональных военных. Это огромный стимул для учащихся студентов ВУЗов республики, возможно, многие из них в дальнейшем пополнят ряды Королёвых и Гагариных.

Сегодня ФКР решает ещё одну важную задачу - это поддержание в непростых политических и экономических условиях ветеранских организаций ракетно-космической отрасли (РКП) и особенно ветеранов военной службы ВКС России. В этой связи хотелось бы отметить личное участие руководителей и сотрудников ФКР в организации и проведении массовых мероприятий, посвящённых юбилейным датам истории и достижений Российской космонавтики, таких как симпозиумы, встречи экипажей пилотируемых космических кораблей, научные конференции и т.п. Особая благодарность от ветеранов, отдавших всю свою жизнь становлению наших достижений в области освоения космоса.

Одной из важнейших задач укрепления обороноспособности нашей страны в те годы было достижение паритета с США в области ракетно-ядерного оружия и ценой значительных усилий СССР эта задача к середине 1970 г.г. была выполнена. Другим важным шагом тогдашнего руководства и правительства было решение о создании Космических войск.

Сегодня мы - ветераны, подчёркиваем, что новые шаги Пентагона по созданию структуры шестого вида ВС США - Космических сил обязывают нас внимательно не только отслеживать эти «новые взгляды» наших так называемых союзников по совместным исследованиям космоса, но и осуществлять упреждающие шаги, чтобы мировое сообщество отчётливо понимало опасность этих намерений. К сожалению, это уже не фантастика, т.к. если к 2020 году, как мечтают наши заокеанские коллеги, космос станет полем боя, то это опасный шаг к уничтожению всей нашей цивилизации! В этих новых условиях мы полагаем, что ФКР необходимо повысить значимость своей деятельности по разъяснению наших и зарубежных позиций по космосу, повысить бдительность, чтобы нашу страну и мир не застали врасплох создание и использование новых видов космического оружия.

20 марта 1999 года проведён III съезд ФКР. Президентом этой общественной организации в области космической деятельности тогда единогласно был избран Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации Титов Герман Степанович. Многие служившие в эти годы в вооружённых силах, в частности в космических войсках, с особой теплотой вспоминают третьего Президента ФКР, внёсшего вклад в содействие реализации интересов России, по сохранению её статуса ведущей космической державы в мировой космической деятельности, не говоря уже об использовании открытий космонавтики в укреплении обороноспособности страны. Кто же был этот увековеченный в истории нашей космонавтики человек?

В начале 1959 года руководство СССР приняло решение о подготовке человека к полёту в космос. Кандидатами в космонавты стали отбирать военных лётчиков-истребителей. Так в отряд космонавтов попал и Титов. Однако Герман Степанович имел всего лишь двухгодичный опыт лётчика, а он привык делать всё основательно и профессионально - такой характер, поэтому не сразу сам для себя всё решил.

Потом Герман Степанович вспоминал, что однажды из Москвы в их полк прибыла комиссия и предложила им летать на «каких-то ракетах и спутниках». Он пообещал подумать. «Хорошо, подумайте, - ответили ему. Понадобитесь - мы вас вызовем. Никому не говорите, о чём с вами беседовали. Через полгода старший лейтенант Титов был зачислен в первый отряд космонавтов и приступил к тренировкам.

Когда он полетел в космос, ему исполнилось всего двадцать пять. Титов был и остаётся самым молодым космонавтом в истории пилотируемой космонавтики. В кругу друзей, говоря о дате своего рождения, он шутил, что у него их две: первая 11 сентября 1935 года и вторая - 6 августа 1961 года, когда он стал космонавтом. И добавлял, что появился на свет в день рождения двух известных людей: Феликса Дзержинского и Иосифа Кобзона...

Как и Юрий Гагарин, Герман Титов был первопроходцем. Полёт его продолжался целые сутки, таким образом, он впервые в мире доказал возможность человека жить и работать в космическом пространстве, ему пришлось на себе испытать, как это - работать и жить в невесомости. Его полёт в космос оказался по счёту вторым, но во многом он был первым.

Герман Степанович всегда гордился тем, что его жизнь и военная служба были связаны с главными направлениями покорения космического пространства

Он работал под руководством Сергея Павловича Королёва и вслед за Гагариным шагнул в космос. Пути его пересекались с прославленными академиком Анатолием Петровичем Александровым и Евгением Павловичем

Велиховым, многими создателями и испытателями ракетно-космической техники. И, наверное, поэтому вся его жизнь была очень насыщенной и плодотворной. Будучи президентом Федерации космонавтики России, Герман Степанович знакомил с достижениями отечественной космонавтики молодёжь. Юноши и девушки радостно волновались только при мысли увидеть космические запуски, их глаза горели на «Байконуре», куда они приезжали по программе Международного молодёжного проекта «Космические Колумбы».

Герман Степанович был председателем многих Госкомиссий по испытаниям космических систем, среди них орбитальная пилотируемая станция «Алмаз» и ракета-носитель «Зенит». Он часто повторял, что у испытателей нет права на ошибку, ценил их нелёгкий труд. Испытатели космодромов напряжённо работали дни и ночи.

Как и в любой работе, были успехи и промахи. Я запомнил его высказывание: «Наказывают невиновных, награждают несчастных». Он очень хорошо понимал невиновность тех, кого наказывали, и несчастье тех, кого награждали, все они делали одно дело и были связаны с одними и теми же, порой непреодолимыми, обстоятельствами.

Вся жизнь Титова - это постоянное стремление к познанию глубин науки, всего нового. Герман Степанович умел предвидеть бурное развитие космических технологий и высказывал много интересных идей о практическом применении космических систем и аппаратов, не говоря уже об использовании открытий космонавтики в укреплении обороноспособности страны. Именно в этой сфере он работал почти всю свою жизнь.

Герман Степанович был патриотом. Никогда ради конъюнктуры не ругал прошлое, в котором прошла большая часть его жизни. Всего себя он посвятил тому, чтобы у страны не перехватили космическую инициативу. Несмотря на трудности с финансированием в космонавтике, наши разработки в большинстве своём не уступали западным, а зачастую превосходили их. Титов знал, что космос - не только научно-техническая сфера, но и большая политика: упустим свои завоевания сегодня - значит, ослабим завтрашние позиции России.

Центральный Совет общероссийского союза общественных объединений Союза ветеранов космических войск благодарит ФКР и лично президента ФКР и лично Президента….В.В.Коваленка и Первого заместителя … В.И.Кузнецова за поддержку ветеранов ВКС России.

Центральный Совет Союза ветеранов Космических войск России

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев