Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Как часто татарстанцев старше 50 лет приглашают на собеседования?

Накануне Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, вводящий наказание за отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста. В связи с этим аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, какие профессии востребованы среди соискателей старше 50 лет, на какие зарплаты они претендуют, и как...

Накануне Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, вводящий наказание за отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста.

В связи с этим аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, какие профессии востребованы среди соискателей старше 50 лет, на какие зарплаты они претендуют, и как часто их приглашают на собеседования.

С начала года на сайте hh.ru татарстанцы 50+ разместили или обновили почти 13 тысяч резюме. Большая часть из них мужчины - 60%.

Самыми «взрослыми» сферами в Татарстане считаются производство (12%), бухгалтерия (11%), продажи (10%), транспорт (9%), административный персонал и строительство (по 8%).

40% соискателей старше 50 лет претендуют на зарплату 20 000 - 35 000 руб., 30% - от 35 до 55 тысяч рублей. 13% согласны на оклад до 20 000 рублей. При этом среднее предложение на рынке труда Татарстана - 38 250 руб.

По данным аналитики HeadHunter, кандидаты в возрасте 50+ откликаются на вакансии достаточно активно. По итогам первой половины 2018 года, на них приходится 5% откликов на рынке труда. Естественно, не каждый отклик заканчивается приглашением на собеседование. По данным 1 полугодия 2018 г., на долю приглашений на собеседования кандидатов в этой возрастной группе приходится 9% от общего количества (еще 5 лет назад она была на уровне 3%).

Тем не менее, по мнению самих кандидатов, возраст как причина отказа в трудоустройстве занимает первое место среди соискателей 50+. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводилось некоторым временем ранее. 81% работодателей и 74% соискателей отмечают наличие возрастной дискриминации на рынке труда, а более половины работодателей согласны с тем, что на разных позициях есть определённые возрастные ограничения, и то, что возрастные сотрудники - наиболее уязвимая группа на рынке труда и рынок смещен в пользу молодых специалистов.

https://kazan.hh.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев