Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Музей-заповедник "Остров-град Свияжск" - один из лучших примеров взаимодействия между музеями и креативными индустриями

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» включен в отчет Сети европейских музейных организаций (the Network of European Museum Organisations - NEMO) как один из лучших примеров взаимодействия между музеями и креативными индустриями. В 2018 году Сеть европейских музейных организаций (the Network of European Museum Organisations - NEMO) опубликовала обзор...

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» включен в отчет Сети европейских музейных организаций (the Network of European Museum Organisations - NEMO) как один из лучших примеров взаимодействия между музеями и креативными индустриями.

В 2018 году Сеть европейских музейных организаций (the Network of European Museum Organisations - NEMO) опубликовала обзор практик партнерских взаимоотношений между музеями и креативными индустриями в Европе. Цель издания повысить значимость музеев в области креативной экономики. Практики, включенные в сборник, являются примерами взаимодействия музеев с IT компаниями, музыкальной и киноиндустрией, а также сектором туризма и бизнеса.

В сборнике собрано 18 примеров сотрудничества музеев с креативными индустриями, в нем представлены такие страны как Германия, Северная Ирландия, Италия, Эстония, Норвегия и другие. Россию представляет Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» с ежегодной театральной лабораторией «Свияжск АРТель».

Театральная лаборатория - это продукт сотрудничества фонда «Живой город» и музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Данный проект предполагает совместную работу опытных профессионалов и начинающих художников, работающих в короткий промежуток времени и с ограниченным бюджетом. Как источники вдохновения участники используют архивные материалы, местные рассказы и легенды и все то, что связано с градом Свияжском.

Благодаря данному сотрудничеству количество посетителей Свияжска увеличилось, а упоминаний в СМИ стало больше. Театральная лаборатория «Свияжс АРТель» сформировала новый образ музея-заповедника, как место для экспериментов, творчества и свободы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев