Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Не поленимся разделять мусор и нам же будет хорошо

В начале августа во дворе на улице Лукина, где проживает чуть более тысячи жителей, было установлено 8 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета. На них на русском и татарском языках указано для какого мусора предназначен каждый контейнер. Этим информирование жителей не ограничивается - в подъездах висят информационные плакаты, в...

В начале августа во дворе на улице Лукина, где проживает чуть более тысячи жителей, было установлено 8 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета. На них на русском и татарском языках указано для какого мусора предназначен каждый контейнер. Этим информирование жителей не ограничивается - в подъездах висят информационные плакаты, в транспорте распространяются листовки, а перед стартом пилотного проекта были проведены семинары для старших по домам. Кроме того, к этой работе привлекли участников городских экологических движений, которые разъясняли жителям домов, почему нужно сортировать бытовые отходы. А по утрам у контейнерных площадок жителей домов встречают волонтеры, которые также могут ответить на все вопросы о сортировке мусора.

То, что раздельный сбор отходов дело несложное, подтвердила одна из жительниц домов. «Вся информация есть на контейнерах. Только дома надо разобрать и здесь складировать в специальные ящики, - сказала она. - Надо привыкнуть».

«Будем вместе стараться. Экологичная Казань завтрашнего дня без этого не может быть», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин, поблагодарив жительницу Авиастроительного района за поддержку пилотного проекта.

Глава города поручил комитету ЖКЗ и управляющей компании сосредоточиться на разъяснительной работе. «Одним днем, одним месяцем этот вопрос не решить. Эту дорогу до нас проходили другие ведущие города, везде сталкивались с этими проблемами. Первое - разъяснительная работа, - подчеркнул Ильсур Метшин. - Второе - надо в чистоте содержать контейнерные площадки, вовремя вывозить мусор. И нужно внимательно слушать население, их пожелания, замечания и в режиме реального времени реагировать на них».

Напомним, в рамках пилотного проекта по раздельному сбору мусора на 109 контейнерных площадках многоквартирных домов, управляемых ООО «УК Авиастроительного района», установлено 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цветов. Контейнеры с желтой наклейкой предназначены для сортируемые сухие чистые отходов - газет, тетрадей, бумаги, картона, стеклянных банок, бутылок, битого стекла, пластиковых бутылок от молока и молочных продуктов, воды, соков и других жидкостей, ведер, тазов, полиэтиленовых пакетов, металлических банок из-под напитков и консервов, крышек, аэрозольных баллончиков и другого железа. Контейнеры с серыми наклейками - для прочих влажных отходов: пищевых отходов, журналов, рекламных буклетов, листовок, пенопластовых лотков от готовых продуктов, стаканчики от кофе на вынос, упаковки тетрапак от молока, кефира, соков, пакеты от чипсов, хрустящие прозрачные коробки от тортов, пирожных, салатов, одежду, текстиль, обувь, мокрые тряпки, ветошь, замоченный картон, бумагу и прочие влажные или мокрые отходы.

Для удобства на наклейках есть символические изображения складируемых отходов с надписями на русском и татарском языках. Кроме того, на контейнерной площадке есть информационной стенд, где расписан порядок сбора отходов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев