Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Открытие персональной выставки казанского художника Тимофея

ART BRUT ORTHODOXE - под таким названием в галерее Ильдара Зарипова откроется религиозно-мистическая выставка казанского иконописца и краснодеревщика, сына Божьего Тимофея (в миру Тимура Хайруллина) - это первая остановка в долгом плавании, которое длится вот уже 33 года его творческой биографии, похожей на странствие. Пришедшие увидят 150 работ в различных...

ART BRUT ORTHODOXE

- под таким названием в галерее Ильдара Зарипова откроется религиозно-мистическая выставка казанского иконописца и краснодеревщика, сына Божьего Тимофея (в миру Тимура Хайруллина) - это первая остановка в долгом плавании, которое длится вот уже 33 года его творческой биографии, похожей на странствие. Пришедшие увидят 150 работ в различных техниках и стилях: резьба, живопись, графика, ассамбляж, граттаж.

Иконы Тимофея и его работы на библейские сюжеты - это поиск нового пути в древний город мастеров, где творили Феофан Грек и Андрей Рублёв. Это новое слово в иконописи, которое одним из первых произнёс ещё Марк Шагал, создавая свою живопись и витражи на религиозные темы. Тимофей продолжатель!

Несколько лет назад он начал работу над большим творческим проектом «Икона

дня». Каждый день художник писал лики святых, почитаемых в этот день. Получилась серия из 365 работ, полная психологического трагизма. Некоторые из них будут представлены на этой выставке.

Работы Тимофея также можно увидеть и под открытым небом на улицах Казани!

Это входные резные двери (банк «Аверс», Покровский храм на ул. Баумана и др.),

резные старинные наличники (Музей Дом Каушчи в Старо-Татарской слободе),

современные художественные панно (Ресторан «Маяк», кафе «Океан», бар «Баркас» и др.).

Выставка продлится до 30 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев