Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Открытие выставки Евгения Зуева «Пикник на обочине». Натюрморт

7 февраля 2019 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, проезд Шейнкмана, 12, 3-й подъезд) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоится открытие выставки «Пикник на обочине». Евгений Зуев. Натюрморт. К 95-летию со дня рождения. Зуев Евгений Владимирович (1923 - 1989) - признанный мастер живописного натюрморта, художник высочайшей...

7 февраля 2019 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, проезд Шейнкмана, 12, 3-й подъезд) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоится открытие выставки «Пикник на обочине». Евгений Зуев. Натюрморт. К 95-летию со дня рождения.

Зуев Евгений Владимирович (1923 - 1989) - признанный мастер живописного натюрморта, художник высочайшей живописной культуры. Участник Великой Отечественной войны.

Он учился в Художественном институте Эстонской ССР в г. Тарту. После окончания института был направлен на работу в Казань, где преподавал в Казанском художественном училище, руководил детской художественной школой.

На открывающейся в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставке представлена ретроспектива работа Евгения Зуева из собрания ГМИИ РТ.

В своём раннем творчестве Е. Зуев испытал сильное влияние М. В. Нестерова. Его работы отличались сочностью и свежестью красок, умелым изображением фактуры предметов. В простых вещах, в скромных полевых цветах, в предметах повседневного будничного обихода он находил красоту, яркость, поэзию.

В 1950-е, под влиянием живописного творчества А. Матисса, П. Кончаловского, И. Машкова и М. Сарьяна, открыл для себя уникальный и своеобразный мир натюрморта. В 1957 году на выставке в Москве за свои натюрморты Е. Зуев был удостоен диплома 1-й степени Министерства культуры РСФСР. В 1964 он был принят в члены Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Татарской АССР (1974).

В середине 1960-х Зуев пишет большие, многозвучные по краскам, картины-натюрморты, показывающие, как щедра, обильна, богата наша земля!

Большое место в натюрмортах Евгения Зуева занимают предметы, характеризующие богатство татарского народного творчества, украшающего своими красками быт, повседневную жизнь человека.

Интересна начатая Зуевым в 1970 году серия натюрмортов «Времена года». Для каждого из двенадцати месяцев года художник стремился найти особый выразительный предметный мир. Для августа - изображение румяного свежего каравая крестьянского хлеба, для мая - букет белой черемухи, для июля - яркие сочные лесные ягоды, для сентября - яблоки, ветки рябины и калины.

Работы 1980-х гг. становятся все более свободными в живописном плане, следуя традициям европейской живописи, красочным феериям Анри Матисса.

Персональные выставки художника неоднократно проходили в Казани. Самая большая коллекция работ Е. В. Зуева находится в Государственном музее изобразительных искусств РТ, а также в художественных музеях Ульяновска, Саратова, Волгограда, в частных собраниях Франции и США, продавались на аукционах Hotel Drouot в Париже.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев