Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Открытие выставки «Татарстан-Иран: история взаимоотношений»

31 октября в 16 часов в Музее истории государственности Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Татарстан-Иран: история взаимоотношений», посвященная истории взаимоотношений Российского государства и Персидской империи на протяжении веков. Российско-иранские отношения берут свое начало с конца XVI века, времени царствований Федора Иоанновича и шаха Аббаса I, выразивших в 1594 году...

31 октября в 16 часов в Музее истории государственности Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Татарстан-Иран: история взаимоотношений», посвященная истории взаимоотношений Российского государства и Персидской империи на протяжении веков.

Российско-иранские отношения берут свое начало с конца XVI века, времени царствований Федора Иоанновича и шаха Аббаса I, выразивших в 1594 году желание быть «в крепкой дружбе, в братстве и в любви… навеки неподвижно». Однако, задолго до этого события, народы двух государств поддерживали между собой тесные культурные связи и прочные торговые контакты. Важным направлением в развитии отношений в XIX - XX вв. стала научная деятельность российских университетов по изучению истории и культуры Ирана, сформировавшая впервые в России в 1807 г. в Казанском императорском университете классическую иранистику. А через 200 лет, в 2007 году в Казани открылось Генеральное консульство Исламской Республики Иран, благодаря активной деятельности которого между Татарстаном и Ираном развиваются отношения в политической, экономической, научной, туристической и культурной сферах.

Выставка «Татарстан-Иран: история взаимоотношений» представит редкие документы и уникальные предметы из архивных, библиотечных и музейных собраний Республики Татарстан. Это старинные рукописи XVIII-XIX веков, цветные гравюры с изображением персов, фотографии иранских татар, декоративно-прикладное искусство Ирана, персидские серебряные монеты со времен средневековья и до сегодняшнего дня. Особый интерес представляют предметы вооружения - щит, шлем и боевой топорик персидского воина. Также в экспозиции выставки будут представлены материалы, освещающие научную деятельность таких выдающихся иранистов, как Френ Христиан Данилович, Эрдман Федор Иванович, Александр Касимович Казем-Бек, Березин Илья Николаевич.

Инициатором выставки стал Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу. А партнерами проекта выступили Государственный архив Республики Татарстан, Национальный музей Республики Татарстан, Отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Национальная библиотека Республики Татарстан, Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан и Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев