Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Современное искусство Нидерландов можно будет увидеть в «Смене»

25 августа Центр современной культуры «Смена» совместно с галереей «Триумф» откроет выставку «EXTENSION.NL: Модель консенсуса», на которой можно будет увидеть работы десяти нидерландских художников, работающих в разных медиа - живопись, скульптура, видео и инсталляция. Главной темой экспозиции станет эксперимент, соединение необычных материалов и новых техник, размышление о специфике изображения в...

25 августа Центр современной культуры «Смена» совместно с галереей «Триумф» откроет выставку «EXTENSION.NL: Модель консенсуса», на которой можно будет увидеть работы десяти нидерландских художников, работающих в разных медиа - живопись, скульптура, видео и инсталляция. Главной темой экспозиции станет эксперимент, соединение необычных материалов и новых техник, размышление о специфике изображения в эпоху информационных технологий.

Современная арт-сцена Нидерландов в первую очередь направлена в сторону эксперимента, что отражается в разнообразных подходах, к которым прибегают художники. В их работах отражаются такие темы, как использование необычных материалов и новых техник, создание сайт-специфичных инсталляций, размышление об изображении и его существовании в эпоху скоростного распространения информации. Большое значение для нидерландских художников играет обращение к традиции и поиск новых возможностей в классических медиа, таких как живопись и фотография.

О художниках

Работы неопластицизма, арте повера и концептуализма стали основой для работ Ваутера Пайманса, создающего работы на стыке живописи и инсталляции, и Навида Нуура, в чьих работах сильно влияние концептуалистов 60-х годов, уделявших большое внимание связи между значением и формой. Франк Аммерлаан экспериментирует на поверхности холста с такими материалами, как пыль, частицы металла и метеоритная крошка.

Художественный метод Ника Хендрикса заключается в переосмыслении известных произведений искусства и тиражируемых в медиа образов. Помещая их в новый контекст, через изменения техники написания, размера и перевода цветов в черно-белую гамму, Хендрикс придает им новое значение. Маайке Шоорел пишет свои картины по фотографиям, опуская или наоборот выделяя определенные фрагменты с помощью тончайших тоновых переходов. Она обращается уже не к визуальному или интеллектуальному опыту зрителя, а к его непосредственному восприятию.

Саския ван Имхофф является одним из самых интригующих современных представителей «институциональной критики» - направления в искусстве, которое фокусируется на критическом рассмотрении музейных практик. Она применяет подход, сопоставимый с подходом археолога, который постоянно снимает слои, чтобы обнаружить более глубокие смыслы, открывая неожиданные объекты и фрагменты знаний, которые могут быть использованы для создания новых повествований.

Дженнифер Те позиционирует себя в качестве квази-антрополога. В своих скульптурах, инсталляциях, перформансах и коллажах она кропотливо выстраивает связь между эзотерическими идеями и материальной природой самих объектов. Тее нередко использует заряженные смыслом и коннотациями артефакты и символы, черпая вдохновение из разнообразных источников и стремясь спровоцировать диалог между восточной философией и западной культурой. Сара Ван Сонсбек создает сайт-специфичные инсталляции, посвященные проблемам идентичности: с одной стороны, она пытается определить, защитить и расширить личное пространство; с другой - раскрывает невозможность и даже нежелательность полного отключения от мира.

Основные мотивы в работах Гидо ван дер Верве - это выносливость и экстремальные ситуации, представленные в поэтичном ключе. Работа Effugio С, You're Always Only Half a Day Away - двенадцатичасовое видео, созданное в 2011 году в финском городе Хасси - максимально полно раскрывает для зрителя фигуру художника и его задачи. Этот забег был исследованием эмоциональной бедности, истощения человеческих ресурсов, утраты эмоционального здоровья и благополучия. Также в выставке примет участие Габриэль Лестер, чья деятельность охватывает музыку, кино, пространственную инсталляцию, перформанс, скульптуру, архитектуру, фотографию и прозу.

Выставка пройдет при поддержке Посольства Нидерландов и Фонда Мондриана.

Даты проведения выставки: 25 августа - 30 сентября 2018

В день открытия вход свободный, - 100 рублей

Адрес: Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7

Тел.: +7 (843) 249-50-23

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев