Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

В Качаловском театре откроется Театральный музей

Экспозиция площадью 300 квадратных метров станет «машиной времени» для всех интересующихся историей старейшего театра Казани. Торжественное открытие Театрального музея в Большом драматическом театре имени Василия Ивановича Качалова состоится 11 февраля, в день рождения великого артиста. Начало церемонии - 13 часов. Для самих качаловцев это знаковое и долгожданное событие. Идея организации...

Экспозиция площадью 300 квадратных метров станет «машиной времени» для всех интересующихся историей старейшего театра Казани.

Торжественное открытие Театрального музея в Большом драматическом театре имени Василия Ивановича Качалова состоится 11 февраля, в день рождения великого артиста. Начало церемонии - 13 часов.

Для самих качаловцев это знаковое и долгожданное событие. Идея организации Театрального музея вынашивалась в течение многих лет. Возможность её воплощения появилась с обретением театром нового музейного блока после масштабной реконструкции. Выставочная экспозиция музея размещается на двух этажах, занимает площадь 300 квадратных метров и насчитывает более 1000 экспонатов. Площадь всего музейного блока составляет более 400 квадратных метров.

Посетители музея будут знакомиться с историей театра в порядке обратной хронологии: первый зал представит актуальную историю, второй зал - экскурс в советский период, третий - в период XIX века.

Основной фонд Театрального музея сегодня, говорит его директор Роман Копылов, это более 20 000 единиц хранения. Более 2 000 единиц составляют единицы научно-вспомогательного фонда.

Как подчёркивает художественный руководитель-директор Качаловского театра Александр Яковлевич Славутский, музей снабжён современным оборудованием, но по своей концепции соответствует идее «театра-дома», с теплой домашней атмосферой. Его гости погрузятся в аутентичную среду в окружении уникальных предметов, запечатлевших театральную историческую летопись Казани.

Из наиболее интересных экспонатов вниманию посетителей музея будут представлены старинные афиши и программки, личные вещи самого Василия Качалова из знаменитой «качаловской комнаты», коллекции писем и документов легендарных Фаины Раневской, Михаила Царёва, Николая Якушенко, Василия Аксёнова и многих других, а также театральные костюмы, редкие издания, фотографии и негативы.

Посетить театральный музей смогут зрители, приходящие на спектакли. Напомним, что театр открывает двери уже с 17.00, так что у пришедших заранее должно хватить времени для знакомства с экспозицией музея. Также планируется организация экскурсий с предварительной записью, а в будущем и виртуализация проекта для пользователей Интернета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев