Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

В российский прокат выходит сказка-блокбастер из Татарстана

14 марта 2019 года в широкий прокат выходит фильм «Водяная» («Су Анасы») - семейная картина в жанре фэнтези по мотивам произведений Каюма Насыри и Габдуллы Тукая. Картину, полностью созданную татарстанскими кинематографистами, покажут на всей территории России, от Калининграда до Владивостока, а также за рубежом. Права на международный показ фильма уже...

14 марта 2019 года в широкий прокат выходит фильм «Водяная» («Су Анасы») - семейная картина в жанре фэнтези по мотивам произведений Каюма Насыри и Габдуллы Тукая.


Картину, полностью созданную татарстанскими кинематографистами, покажут на всей территории России, от Калининграда до Владивостока, а также за рубежом. Права на международный показ фильма уже приобрели Индия и Китай. Кроме того, фильм «Водяная» впервые в истории татарстанского кино будет представлен в интернет-магазинах iTunes и GooglePlay, в онлайн-кинотеатрах МТС, Билайн и Мегафон, а также в крупнейших интернет-сервисах Megogo, Ivi, TVZavr, Amediateka и других.
Фильм «Водяная» снят при финансовой поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и зеленодольского фонда «Ника». Первая презентация проекта состоялась на Московском международном кинофестивале (ММКФ), а российская премьера «Водяной» прошла на престижном национальном фестивале «Окно в Европу».

Сюжет фильма, рассказывают его создатели, местами смешной, местами страшноватый и очень увлекательный. Брат и сестра, приезжают с мамой из Москвы в гости к родственникам в татарскую деревню. Ночью мать похищает Водяная - ведьма, которая обитает в озере. С помощью мудреца-муллы дети пытаются разгадать тайну мистического похищения, победить колдовство и разоблачить злодеев среди реальных людей…

В основе сценария фильма - мотивы произведений Каюма Насыри, знаменитого татарского мыслителя и этнографа XIX века, который путешествовал по деревням Поволжья и записывал народные сказки. Именно он впервые детально описал таких героев татарского фольклора, как Див, Шурале и Водяная.

Автор сценария и режиссер фильма Алексей Барыкин - лауреат международных кинофестивалей, призер Гильдии киноведов и кинокритиков России. Ранее режиссёр снял картины «Осанна», «Семейные хлопоты», «Айсылу», «Заступница», которые запомнились громкими премьерами и успешной прокатной историей.

Главные роли в фильме исполнили шестилетняя Екатерина Барыкина и одиннадцатилетний Николай Невзоров. Также в фильме «Водяная» снялись известные татарстанские актеры Фанис Зиганшин, Ильдус Габдрахманов, Гузель Шакирзянова, Юлия Захарова. Очень яркую роль сыграла актриса театра имени Камала Нафиса Хайруллина, хорошо известная российскому зрителю по сериалам «Ясмин» и «Золотая орда».

Значительная часть картины «Водяная» снималась в татарской деревне Большие Ачасыры, в том числе в доме-музее самого Насыри. Создатели фильма постарались сделать фильм зрелищным, и в то же время передать поэтическую атмосферу сказки. Большое внимание уделили спецэффектам, компьютерной графике и гриму. Одно только наложение пластического грима Водяной занимало более трех часов. Уникальные костюмы героев разработали на основе старинных народных одежд и использовали подлинные монисты и вышивку конца XIX века.
«Мы мечтали создать на основе сказок первый татарстанский блокбастер. Хотели сделать наш фильм очень зрелищным и напряженным, чтобы сюжет не отпускал от первых кадров и до финальных титров. Надеемся, что многие зрители придут посмотреть нашу сказку, всей семьёй, ведь вторая неделя проката «Водяной» придётся как раз на весенние каникулы» - говорит Алексей Барыкин.

Источник - Кинокомпания Алексея Барыкина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев