Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Лента новостей

Выставка «Платье красно за реку видно»

3 октября в 17.00 Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Платье красно за реку видно» из коллекции Государственного музея-заповедника «Куликово поле». В экспозиции будет представлен традиционный костюм, бытовавший преимущественно в крестьянской среде на территории Тульского края, регионов бассейна верхнего и среднего Дона в конце XIX - в первой...

3 октября в 17.00 Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Платье красно за реку видно» из коллекции Государственного музея-заповедника «Куликово поле». В экспозиции будет представлен традиционный костюм, бытовавший преимущественно в крестьянской среде на территории Тульского края, регионов бассейна верхнего и среднего Дона в конце XIX - в первой половине ХХ веков.

Традиционно одежда делилась на будничную, обрядовую и праздничную.Женский костюм можно различать и по некоторым другим признакам: социальному (одежда богатой, зажиточной или бедной семьи), временному или сезонному (зимняя, летняя одежда). Различалась также верхняя одежда, комнатная и нательная. Однако одним из главных признаков был возрастной - девичья одежда отличалась от женской, причем наряд молодой женщины был совсем не похож на наряд женщины более зрелого возраста и на одежду бабушек. Различия проявлялись в материале и цвете, характере декора и орнамента, конструктивных особенностях костюма и во множестве других черт, связанных с местными традициями.

На выставке можно увидеть разнообразные вариации женского архаичного традиционного костюма Тульского края, Рязанской, Калужской, Липецкой, Курской и Белгородской областей, познакомиться с технологией изготовления и крашения тканей, поучаствовать в создании домотканого полотна на ткацком стане, научиться гладить вещи и складывать их в сундук, как это делали наши предки.

Выставка будет работать до 8 ноября 2018 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев