Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Мир на полотне

Круг ипподрома

Скачки сопровождают человечество тысячелетиями. В Древнем Риме соревнования на колесницах входили в программу религиозных празднеств в честь бога Марса ­(Эквирии), которые ежегодно отмечали 24 февраля и 14 марта. Сначала трибун не существовало, и зрители рассаживались прямо на склонах холма, откуда и наблюдали за состязанием.

Скачки сопровождают человечество тысячелетиями. В Древнем Риме соревнования на колесницах входили в программу религиозных празднеств в честь бога Марса ­(Эквирии), которые ежегодно отмечали 24 февраля и 14 марта. Сначала трибун не существовало, и зрители рассаживались прямо на склонах холма, откуда и наблюдали за состязанием.
Постепенно скачки приобрели такую популярность, что проводились постоянно. При Цезаре и Августе размеры Большого Цирка для состязаний достигли 621 метра в длину, а на трибунах могло разместиться до 250 000 зрителей. Уже в нашу эру самый великолепный ипподром — примерно на сто тысяч зрителей — находился в Константинополе. Вход на ипподром был украшен знаменитой бронзовой квадригой, после вывезенной в Венецию. Посередине ипподрома, разделяя две беговые дорожки, проходил хребет (spina), украшенный колоннами и обелисками. Императорская ложа особым проходом соединялась с Большим дворцом, из этой ложи император не только наблюдал за состязаниями, но и общался с народом. Таким образом, скачки имели не только огромное значение для проведения досуга, но и политический вес. Фанаты скачек, разделённые на партии, впоследствии стали главными политическими партиями империи.
В том виде, в котором мы знаем эти соревнования сейчас, в Россию скачки попали из Европы. В Казани проходят бега (соревнования на колесницах) и, собственно, то, что называется скачками. И кроме тех, кто работает на ипподроме профессионально, скачки, как и века назад, привлекают огромное количество людей, для которых это становится любимым времяпрепровождением. В первую очередь, это жокеи-любители и фанаты. Фанатская ипподромная культура претерпевает в России тяжёлые времена, на это много причин, но одна из них звучит чаще всего — это отсутствие на ипподромах тотализатора. Азарт во все времена был тем, что собирало огромные толпы народа. Букмекерские конторы и ставки за последние годы приобрели в России большую популярность, в первую очередь это касается онлайн-контор. Но ставить на лошадей онлайн — не самое интересное дело, если это не какой-то огромный приз. Заезды на ипподроме по времени короткие, а любые соревнования без фанатских криков на трибунах теряют смысл. Нет фанатов, нет ставок, соответственно, нет смысла привозить сильных лошадей и проводить интересные соревнования. Сейчас ипподром в Казани — убыточное предприятие, которое держится только за счёт внешних вливаний. При том, что традиционно, те, кто пришёл в эту сферу, редко из неё уходят. Лошадники — люди, чрезвычайно преданные тому, чем они занимаются. Для большинства из них травма лошади — даже более серьёзное дело, чем травма человека. Выра-
стить скаковую лошадь — долгий процесс, ведь, как правило, победители происходят из знаменитых династий, для этого работают как конезаводы, так и фермеры. Подготовить лошадь для бегов — совсем не то, что лошадь для гладких скачек или скачек с препятствиями. Для этого существуют жокеи и тренеры, работники конюшен, и для некоторых из них скачки тоже скорее хобби, чем профессия. Владельцами лошадей могут быть как частники, так и концерны, и стоимость будущих участников скачек может доходить до многих миллионов, если это уже звезда. Но высокая цена за талантливого жеребёнка из «хорошей семьи», который ещё ни разу не участвовал в скачках, — тоже дело обычное. И это непредсказуемая лотерея, ведь жеребёнок может не показать высоких результатов на соревнованиях, он вообще может получить травму и до этих скачек не дойти.
Мир казанских конюшен может быть почти незаметен для большого города от Сабантуя к Сабантую. Но для тех, кто с этим миром связан, жизнь в нём не прекращается никогда: одни скачки идут летом, другие — зимой, породистым коням нужны корм и ветеринарный уход каждый день, нужно платить тренерам и конюхам, нужно не только содержать, но и готовить к соревнованиям. У конюшен особый мир и особый ритм — без выходных и распланированного графика, где всё привязано к суточному ритму лошади, а не человека.
Сейчас Казанский ипподром считается лучшим в России, соревнования в сезон идут каждую неделю, но, на самом деле, этот вид досуга для казанских фанатов — скорее экзотика. На некоторых соревнованиях людей, которые профессионально обслуживают скачки, больше, чем фанатов.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев