Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Народные новости

Сохраним семью вместе

При поддержке мечети «Гаиля» стал работать телефон доверия, позвонив по которому любой желающий может получить анонимную бесплатную помощь в вопросах, касающихся проблем, возникших в семье.

Порой в семье появляются проблемы, которые люди бояться обсудить даже со своими родными и тем более, не пойдут с ними к психологу. Специально для таких случаев при поддержке мечети «Гаиля» был реализован проект «Телефон доверия мечети «Гаиля», о котором рассказали на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Проект всероссийский, каждый житель нашей страны теперь может позвонить и получить моральную помощь. В голосовом меню обратившемуся будет предложено выбрать, с кем он хочет поговорить – с имамом или с психологом, какой вопрос обсудить, или можно просто остаться на линии и дождаться ответа оператора. Получить консультацию можно, позвонив по телефону 8-800-222-05-62 с 10 до 17 часов. В отличии от обычных услуг психолога в медицинских центрах, здесь помощь оказывают бесплатно. Можно не переживать на счёт анонимности – всё конфиденциально, о разговоре никто не узнает.

Недавно мечеть «Гаиля» выиграла конкурс, получила премию и на эти деньги был реализован данный проект, что было давней мечтой имам-хатыйба мечети Рустама хазрата Хайруллина. Все желающие могут сделать пожертвования для поддержки проекта.

Вопросы, с которыми можно обратиться по этому телефону, могут быть разные, но все они непременно должны касаться семьи – отношения между мужем и женой, непростые ситуации с детьми, непонимание со стороны своих родителей или родителей супруга/супруги.

Сейчас в стране наблюдается высокий рост разводов, в итоге страдают дети, они получают меньше любви, внимания. Поэтому главная цель, которую ставит перед собой мечеть «Гаиля» (название переводится как «семья») – это совместный поиск путей для сохранения каждой семьи.

Разумеется, со своими проблемами чаще всего приходят женщины. Многие обращения бывают связаны с плохим отношением со стороны мужа. Важно всегда услышать обе стороны, найти причину проблемы и совместными усилиями – психологи плюс мечеть – попытаться её устранить.  Поэтому важно, чтобы каждый участник конфликтной ситуации был готов к диалогу. Решение проблемы часто удаётся найти при помощи наводящих вопросов, а причину – в детстве человека. Но в любом случае, обратившиеся могут быть уверены, что семейные тайны останутся внутри семьи.

По статистике пока, до начала работы проекта «Телефон доверия», в мечеть со своими вопросами приходили в среднем 3 семьи в неделю. Теперь число обратившихся скорее всего увеличится, ведь позвонить по телефону намного проще не только в том плане, что не надо никуда идти, но и чисто психологически, ведь собеседник тебя не видит и в таком формате поделиться своими трудностями становится легче.

В каждое время возникают свои проблемы и вопросы. Сейчас в мечеть поступают обращения жителей республики, которые порой не очень разбираются в религиозных вопросах, и пугаются, когда их дочь, к примеру, начинает носить платок, читать молитвы. Родители боятся, не попал ли их ребёнок в какую-то секту – с этими вопросами также можно звонить на телефон доверия.

Всё чаще в нашем обществе звучат такие понятия, как «чайлдфри», однополые браки – всё эти веяния, которые приходят к нам с запада и разрушают само понятие семьи. Имам-хатыйб мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин подчеркнул, что это всё противоестественно с физиологической точки зрения.

Со временем мы всё больше становимся материалистами. Нам всё время говорят: учись хорошо, на пятёрки, найди хорошо оплачиваемую работу, возьми ипотеку, купи машину. Мы тратим жизнь на достижение порой совершенно не наших целей, забывая о создании семьи, о том, что ей надо оказывать много времени и внимания. Что семья – это и есть самое главное в жизни человека.

В советское время несмотря на то, что не было религии, была высокая культура, показателем чего являются даже фильмы, снятые в ту эпоху. Чего нельзя сказать о сегодняшнем кинематографе. А ведь порой именно кино, интернет и игры оказывают на наших детей куда большее влияние, чем это необходимо.

Рустам хазрат Хайруллин подчеркнул, как важно в своё время завести семью, а если возникли проблемы – сохранить её. Он считает, что если мы не спасём семью, то в дальнейшем не сможем спасти и Родину.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев