Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

2019 воздушных шаров завтра взлетят в небо Казани

В канун Дня Победы в Казани пройдет акция #Намнужныгерои, посвященная подвигу летчика-героя Михаила Девятаева

Завтра, 8 мая в столице Татарстана состоится акция памяти подвига нашего знаменитого земляка, легендарного летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

 

Подвиг Девятаева оказал огромное влияние как на ход Великой Отечественной Войны, так и на развитие советской ракетной программы. Его смелость и отвага позволили Красной Армии стереть с лица Земли «Заповедник Геринга» – именно так называли военную базу на немецком острове Узедом, где инженеры Третьего рейха разрабатывали новейшее для того времени оружие – крылатые ракеты Фау-1 и баллистические ракеты Фау-2.

 

Акция под названием #Намнужныгерои, которую организуют студенты Казанского речного техникума и администрация Кировского и Московского районов г.Казани, стартует в 11 часов на территории учебного заведения. Именно его в 1938 году окончил Михаил Девятаев. На площади перед зданием соберутся родственники и близкие Героя, студенты, школьники и все, кому дорога память о Михаиле Девятаеве и его подвиге.

После небольшой торжественной части участники акции запустят бумажные самолетики, символизирующие десятки боевых вылетов, которые совершил летчик-истребитель. А кульминацией акции станет запуск в небо 2019 воздушных шаров. Также в этот день все участники акции могут попробовать кашу из настоящей полевой кухни.

В мероприятии примут участие сын и внучка Михаила Девятаева.

 

Акция #Намнужныгерои пройдет на территории здания Казанского речного техникума по адресу: ул. Несмелова,7

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев