Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

День памяти Тукая: концерт и бесплатная экскурсия по музею

В музее Тукая сегодня свободный вход – жители города могли услышать песни на стихи поэта и принять участие в экскурсии по музею.

Сегодня отмечают День памяти Габдуллы Тукая. Великого татарского поэта не стало 109 лет назад. Утром на кладбище Ново-Татарской слободы прошла церемония возложения цветов на его могилу.

Позже в Литературном музее имени Габдуллы Тукая ценители творчества великого татарского поэта собрались, чтобы послушать песни на стихи поэта. Зал не смог вместить всех желающих, так много их было.  Особенно радует, что среди посетителей было немало юных лиц.

Перед собравшимися выступали народные и заслуженные деятели искусств республики, победители престижных музыкальных премий и студенты Казанского музыкального колледжа, звучали песни, стихи и живая музыка.

Финальную песню «И туган тел» исполняли всем залом, причём стоя.

После концерта все желающие могли попасть на бесплатную экскурсию по музею «В реликвиях душа поэта». Посетителям рассказывали о памятных предметах, связанных с жизнью Габдуллы Тукая. И именно через музейные экспонаты предлагается лучше узнать поэта, как человека, понять, как он жил, что его окружало.

Надо отметить, что музейные залы выглядят очень современно. Большое количество интерактивных табло наверняка понравятся молодёжи, да и у взрослых вызывают интерес.

На втором этаже также есть зал, в котором все желающие могут посидеть и почитать огромное количество представленных книг: стихи, переводы.

Вход в Литературный музей Габдуллы Тукая сегодня свободный.

Фото автора.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев