Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Дина Гарипова выступит на юбилейном концерте Госансамбля песни и танца РТ в Казани

10 декабря в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М. Джалиля состоится праздничный концерт в честь 85-летия Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

12+

Свой юбилейный концерт коллектив проведет на главной сцене республики – в театре оперы и балета им.М.Джалиля. Зрители смогут увидеть более 30 концертных номеров. Приглашенным гостем станет заслуженная артистка Татарстана, победительница проекта «Голос», финалистка «Евровидения» Дина Гарипова. Вместе с хоровой группой Госансамбля РТ она исполнит татарскую народную песню «Гөлҗамал» – это будет совместный творческий эксперимент.

 

В этот вечер на сцену выйдут и участники XXII открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», обладатели специального приза «Достояние республики» («За сохранение национальных традиций») от Государственного ансамбля песни и танца РТ. Это хореографический коллектив «Лаборатория» из Мамадыша и Адиля Зиннатуллина из Высокогорского района.

 

Представят свое творчество и воспитанники детской вокально-хореографической студии Государственного ансамбля песни и танца РТ, которая в 2020 году возобновила свою работу. По словам художественного руководителя коллектива, заслуженного артиста РФ и народного артиста РТ Айрата Хаметова, в настоящее время в студии занимаются около 50 ребят в возрасте от 5 до 12 лет. Лучшие воспитанники студии выйдут на одну сцену с артистами Госансамбля в совместных номерах «Гармонь-гармонь», «Весна» и «Джигиты».

 

По словам Айрата Хаметова, на концерте запланировано много сольных номеров артистов Госансамбля РТ. Помимо «Золотого фонда», будут представлены и новые номера. В финале прозвучит патриотическая песня «Халкым» (музыка В. Усманова, слова Н. Касымова). Эта песня созвучна творческой судьбе ансамбля. «Наш коллектив – настоящее лицо нации, – подчеркнул художественный руководитель Госансамбля РТ. – Когда есть красота, высокий профессионализм, душевная проникновенность исполнения и живой звук – все это собирается в единое ядро энергии, не оставляя никого равнодушным».

 

Созданный в 1937 году, Государственный ансамбль песни и танца РТ – уникальный коллектив, в чьем репертуаре бережно сохраняются и пропагандируются национальные традиции татарского народа. За 85 лет было создано более 50 уникальных программ, множество отдельных номеров и композиций. «Наш коллектив одномоментно представляет на сцене, как единое целое, четыре направления искусства: музыка, танец, песня и костюм. Благодаря этому у зрителя создается полная картина о татарском народе – его мелосе, истории и судьбе», – подчеркнул директор коллектива, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев