Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

«Ёлки Татарстана» - сохраняя национальные традиции

На сегодняшней презентации уникального проекта «Ёлки Татарстана», которая проходила в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля, были представлены необычные ёлки - они украшены изделиями ручной работы с татарским национальным колоритом.

Кто сказал, что новогодние  ёлки должны быть украшены только разноцветными шарами и одинаковыми магазинными игрушками? В Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в рамках презентации проекта «Ёлки Татарстана» были представлены необычные ёлочные композиции, в создании которых использованы произведения декоративно-прикладного искусства, созданные руками студентами Казанского государственного института культуры, а также татарстанскими мастерами. Здесь и куклы в ярких национальных костюмах, расписные тарелочки, декоративные подушки, тюбетейки, всё это украшено татарским национальным орнаментом. Над композициями совместно с Казанским государственным институтом культуры работали авторы федерального проекта «Ёлки России», реализация которого проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На презентации проекта выступила ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. Она считает большой честью для вуза принять участие в этом проекте. Студенты института культуры как раз изучают культуру и традиции нашего края. Она отметила важность сохранения этих традиций, а также тот факт, что будущий год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций.

Генеральный директор FASHION HUB RUSSIA, Президент Международной ассоциации байеров, создатель проекта «Ёлки России» Григорий Ростовщиков, также принявший участие в презентации проекта, высоко оценил получившиеся композиции и похвалил Татарстан за такой интересный подход: поистине творческий, масштабный, имеющий цель не только украсить, но и донести до зрителей идеи многогранности и красоты национальной культуры.

Также в открытии проекта принимала участие арт-директор, вице-чемпион мира, чемпион России и Европы по флористике Наталья Жижко.

Предполагается, что в скором времени ёлками смогут полюбоваться все жители и гости Казани и Татарстана – они будут служить украшением различных общественных пространств и культурных учреждений. А одна из ёлок, по словам Розы Ахмадиевой, в дальнейшем будет демонстрироваться в других городах России.

Фото: Михаил Захаров, ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев