Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Фигурки Будды и чаша для жертвоприношений: Казань увидит Восток Николая Катанова на новой выставке

29 сентября в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка «Николай Катанов: путь на Восток». Это четвертая, последняя в этом году, выставка из цикла «Казанские коллекционеры». Она посвящена 160-летию со дня рождения великого ученого-востоковеда.

«Нашему городу и нашему музею очень повезло – у нас жил и работал Николай Федорович Катанов. Удивительна связь Николая Федоровича и Казани. Он хакас, провел детство в Сагайской степи, выучился грамоте, закончил Красноярскую гимназию, – рассказывает заместитель генерального директора Национального музея Светлана Измайлова. – В Казань приехал после окончания Санкт-Петербургского университета, после своего знаменитого путешествия по Центральной Азии. И до конца своих дней жил здесь. Он был страстным и своеобразным коллекционером, постоянно пополнял собрания музеев находками из бесконечных экспедиций. Благодаря ему росли фонды музея Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, Музея Казанской духовной академии. Профессор Казанского университета Иван Покровский писал, что часто приобретенное за свой счет он передавал в музеи бесплатно».

Николай Катанов – профессор Казанского университета и Казанской духовной академии, директор-попечитель историко-этнографического отдела Казанского городского музея, выдающийся этнолог и востоковед. Известность и признание получил во многом благодаря экспедиции на Восток. В течение 4 лет он путешествовал по Южной Сибири (современные республики Хакасия, Тыва, Бурятия), Джунгарии и Восточному Туркестану (современная провинция Синьцзянь на северо-западе Китая).

Выставка «Николай Катанов: путь на Восток» представит предметы, которые были собраны в экспедиции. Они познакомят с традициями быта и культуры якутов, бурятов, киргизов, уйгуров, калмыков, монголов, чувашей, марийцев и других народов.

На выставке увидят: предметы религиозных культов – памятники шаманизма, трещотки и чаши для жертвоприношений, тибетские флаги с молитвами, буддийские иконы из терракоты и на шелке, бронзовые статуэтки Будды и не только, атрибуты храмовых обрядов, памятники южно-сибирского шаманизма; музыкальные инструменты; предметы быта и одежду; восточные монеты. Национальный музей представит из своего собрания уникальный экспонат – Грамоту Хамийского тина – редкий документ, который выдавали для разъездов по провинции Западного Китая. Его получил Николай Федорович для своей экспедиции.

Впервые экспонируются документы, связанные с его биографией и научной деятельностью, дневники Катанова о путешествии, которые хранятся в фондах Государственного архива Республики Татарстан.

Открытие в 14.00. Выставка продлится до 5 декабря, доступна по билетам в Музей. Посетить ее можно по Пушкинской карте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев