Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Казанцев приглашают на экскурсию «Путь Тукая в вечность»

15 апреля 2023 года исполнится 110 лет со дня смерти великого татарского поэта Габдуллы Тукая. К памятной дате литературный музей Тукая и Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала подготовили экскурсию «Путь Тукая в вечность», которая повторит маршрут похоронной процессии поэта.

Апрель – месяц великого Тукая. Традиционно, именно в апреле проходит самое большое количество торжественных тукаевских мероприятий. Одно из них – День памяти Г. Тукая.

В 2023 году исполняется 110-лет со дня смерти Г. Тукая, в связи с этой датой будет проведена пешеходная экскурсия «Путь Тукая в вечность», которая начнется у бывшей клиники Клячкина, в здании которой в настоящее время расположено Татарстанское отделение российского движения детей и молодежи «Движение первых» (ул. Островского, 11/6). Экскурсанты услышат историю клиники и историю болезни поэта, увидят ту самую палату, где прошли его последние дни. Во время экскурсии прозвучат воспоминания современников поэта о последних мгновениях его жизни и его стихи, в том числе, последние, клячкинские, предсмертные. Театральное и музыкальное сопровождение экскурсионного маршрута от театра им. Г. Камала: воспоминания и стихи читают актеры Зуфар Нурутдинов, Артур Шайдуллин, заслуженные артисты РТ Фаннур Мухаметзянов, Ильнур Закиров, Фанис Зиганшин, Ильдус Ахметзянов, на скрипке – Фуат Абубакиров.

Пешеходная экскурсия «Путь Тукая в вечность» повторяет маршрут похоронной процессии, с остановкой у мечети Сенного базара (ныне мечеть «Нурулла») рядом с последним пристанищем Г. Тукая – гостиницей «Амур» до площади Юнусова, на которой был прочитан джиназа-намаз по великому народному поэту при стечении почти 6 тысяч человек. Экскурсия будет интересна любителям творчества Г. Тукая и истории нашей республики.

Почитатели таланта знаменитого поэта, представители творческой интеллигенции и общественных организаций в 11.00 смогут посетить могилу Тукая в Ново-татарском кладбище, возложить цветы. У могилы прозвучат стихи и молитвы.

День памяти продолжится в Литературном музее Г. Тукая, для зрителей будет представлена экскурсия о мемориальных предметах Г. Тукая «В реликвиях душа поэта». В 15.00 состоится концерт «Газиз Татарстан» в исполнении капеллы мальчиков и юношей Дмитрия Железнова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев