Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

О значении творчества М. И. Цветаевой в русской литературе расскажут на видеолектории в Президентской библиотеке

20 октября 2022 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети…», приуроченный к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

20 октября 2022 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети…», приуроченный к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

  «Нищая, но с царскими замашками», поэт «лучезарных снов и победительных напевов», «надменная и растерянная», «чеканная», «дикарка», автор «вялых и невразумительных стихов с восклицательными знаками в каждой строчке», «распущенная», «могущественная» – так определяли Цветаеву её современники. Поэт громадного дарования, которое не вмещалось ни в судьбу, ни в эпоху, Цветаева вызывала и отторжение, и восхищение у читателей и коллег по цеху.

    О жизненном и творческом пути Марины Цветаевой, влиянии эмиграции на способ её письма расскажет кандидат филологических наук, доцент кафедры истории западноевропейской и русской литературы Института истории СПбГУ Ксения Егорова.

   В доме в Борисоглебском переулке в Москве, где сейчас находится Дом-музей Марины Цветаевой, прошли её юность и молодость. С этим периодом жизни поэта участников видеолектория познакомит кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Наталья Шаинян.

   На видеолектории в Президентской библиотеке будет уделено внимание пьесам Цветаевой, которые долгое время были неизвестны и оказались самыми «непрочитанными» в её наследии. «Не чту театра, не тянусь к театру», – писала Марина Ивановна. Однако драматургическая ткань проступала уже в ранних её стихах. Театру Марины Цветаевой, особенностям её драматургии будет посвящено выступление кандидата искусствоведения, доцента кафедры сценического искусства Российского государственного института сценических искусств Джамили Кумуковой.

    «С тех пор, как я себя помню – мне казалось, что я хочу, чтобы меня любили. Теперь я знаю и говорю каждому: мне не нужно любви, мне нужно понимание», – писала Цветаева в письме Петру Юркевичу. О том, как «понимать» Марину Цветаеву, человека «искры и бездны», расскажут на видеолектории в Президентской библиотеке.

  Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на Rutube- и Telegram-каналах учреждения.

   Видеолекторий состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Заявки на участие просим направлять до 12:00 19 октября 2022 года на адрес: cep@prlib.ru.

         В Президентской библиотеке регулярно проводятся видеолекции. Подробная информация доступна на портале учреждения в разделе  «Аудиовизуальные материалы» в рубрике «Видеолекции», где представлены записи прошедших в Президентской библиотеке лекций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев