Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Первого марта Казанское хореографическое училище празднует свое 30-летие

1 марта Казанскому хореографическому училищу исполняется 30 лет. В первый весенний день ученики и выпускники встретятся на юбилее училища под названием «Дом для друзей».

1 марта Казанскому хореографическому училищу исполняется 30 лет. В первый весенний день ученики и выпускники встретятся на юбилее училища под названием «Дом для друзей».

«30 лет - это особенно значимая для нас дата. Главный итог - профессиональный успех наших выпускников, которые востребованы и в Большом театре, Мариинке, Кремлевском балете, театре Эйфмана! Наши ученики и в Новосибирске, и в Астрахани, и в Краснодаре, и во Владивостоке. Более 80-85 % труппы Театра оперы и балета им.М.Джалиля - это выпускники Казанского хореографического училища! Наши «народники» и в Александровском ансамбле, и ансамбле «Кострома», и в театре танца Игоря Моисеева», - рассказывает директор училища Татьяна Шахнина.

Основные торжества состоятся 14-15 июня - на сцене Театра оперы и балета им.М.Джалиля пройдут два юбилейных гала-концерта. На сцене выступят выпускники училища.

«В ближайшем будущем готовится постановка балета по сказкам Габдуллы Тукая «Заколдованный мальчик». Планируется современный, интересный и очень нужный, полезный детский спектакль, который призывает нас к добру, справедливости, любви. Это всем очень нужно», - делится Татьяна Шахнина.

 

Справка

1 марта 1993 года на базе хореографического отделения музыкального училища было открыто Казанское хореографическое училище.

Училище осуществляет выпуск учащихся по 2 специальностям: «Искусство балета» и «Искусство танца». При хореографическом училище есть подготовительное отделение и открыта «Школа маленьких лебедей» для детей 5-7 лет.

Выпускники училища танцуют на сценах театров С.-Петербурга, Москвы, Казани, Новосибирска, Петрозаводска, Самары, Йошкар-Олы, Челябинска; работают в известных танцевальных коллективах: Государственном ансамбле песни и танца Республики Татарстан, ансамбле танца НКЦ «Казань», Государственном академическом ансамбле народного танца им.И.Моисеева; участвуют в спектаклях на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

Сегодня среди участников фестивалей и конкурсов зажигаются яркие звездочки: учащиеся училища стали лауреатами и дипломантами Международного конкурса артистов балета и балетмейстеров (г.Москва), Международного конкурса Ю.Григоровича «Молодой балет мира» Всероссийского конкурса «Молодой балет России», конкурсов «Арабеск», «Vaganova – Prix», Международного фестиваля «Мы все на планете родом из детства», фольклорного фестиваля в Турции.

Особое внимание в учебном процессе обращается на преемственность традиций, складывающихся между училищем и ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Участие в спектаклях: «Спящая красавица», «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, «Тщетная предосторожность» Л.Герольда, «Дон Кихот», «Баядерка» Л.Минкуса, «Шурале» Ф.Яруллина, «Сказание о Йусуфе» Л.Любовского, «Белоснежка и семь гномов» К.Хачатуряна способствует профессиональному росту будущих артистов балета. В спектаклях Международного фестиваля классического балета им.Р.Нуриева рядом с ведущими солистами России и зарубежья выступают учащиеся хореографического училища.

Ежегодно на сцене театра с аншлагом проходят спектакли хореографического училища: «Снежная королева», «Морозко», «Щелкунчик», «Белоснежка и семь гномов», «Доктор Айболит». Редко какое учебное заведение имеет в репертуаре столько собственных балетных спектаклей.

В рамках программы ЮНЕСКО «Язык балета – язык мира» с 2001 года в Казани стал проводиться Международный фестиваль хореографических училищ и школ. Казанское хореографическое училище совместно с Министерством культуры РТ и ТАГТОиБ им.М.Джалиля всегда выступает активным организатором Фестивалей, целью которых является сохранение традиций классического и народного танца, выявление молодых талантов, приобщение детей и юношества к мировому культурному процессу через интернациональный язык танца.

Постоянные творческие контакты с ТАГТОиБ им.М.Джалиля, Академией Русского балета им.А.Я.Вагановой, Московской государственной академией хореографии, С.-Петербургской консерваторией им.Н.А.Римского-Корсакова, Школой - студией (техникум) при Государственном академическом ансамбле народного танца им.И.Моисеева, несомненно, способствуют совершенствованию профессионального мастерства преподавателей и учащихся училища.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев