Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Почему стоит принять участие в «Диктанте Победы» и как это сделать

Международный Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной Войны состоится уже в эту субботу 3 сентября. Принять участие, проверить и повысить свои знания может любой желающий.   

В этом году исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» будет проходить уже в четвёртый раз. Республика Татарстан одна из первых присоединилась к этой акции. С каждым годом число участников увеличивается и это, несомненно, хорошо. Диктант способствует росту патриотизма, помогает повысить уровень знаний о нашей Великой Победе, о её реальной цене. В прошлом году диктант проходил в онлайн формате.

В этом году будут работать 167 площадок. Принять участие могут все желающие. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте диктантпобеды.рф. Можно принять участие как оффлайн на специальных площадках, так и в онлайн формате, однако регистрацию необходимо пройти в любом случае. Об этом рассказали на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Среди спикеров были заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Минзалия Загриевна Закирова, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Закариевна Габдрахманова, заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александр Александрович Александров, директор Республиканского центра мониторинга качества образования Булат Марсельевич Юнусов и начальник отдела гражданского патриотизма Наталья Дмитриевна Пивоварова.

Мероприятие состоится 3 сентября. В 12 часов стартует сбор и регистрация участников, выдача бланков Диктанта. Сам диктант начнётся в 14:00, продлится 45 минут. В течение этого времени необходимо будет ответить на 25 вопросов, которые будут посвящены событиям Великой Отечественной войны, а также литературным произведениям на эту тему. Исторический диктант проходит в формате теста с четырьмя вариантами ответов. Каждый год задания разные. Результаты и подсчёт баллов будут проходить без участи людей, при помощи техники, и станут известны в октябре, тогда же состоится и награждение тех, кто набрал максимальное количество баллов.

Спикеры отметили важность этого мероприятия для укрепления семейных связей, чтобы жители республики проходили диктант всей семьёй и участвовали представители разных поколений. Это тот случай, когда важен не результат, а сам факт участия. Встретив вопрос, на который у участника нет ответа, уже дома он может самостоятельно его найти и тем самым расширить свои знания. Одной из целей «Диктанта Победы» Минзалия Загриевна назвала повышение качества преподавания по таким предметам как история и обществознание. Сейчас в Татарстане работает 1681 учитель истории и это замечательно, что баллы участников Диктанта с каждым годом растут, что говорит об увеличении объёмов знаний.

Также те абитуриенты, которые отличились, ответив на вопросы верно, и получили специальный диплом, свидетельствующий об этом, смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев