Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

С 22 по 26 февраля 2023 года пройдёт выставка-продажа предметов изобразительного искусства, скульптуры, декоративного творчества «АРТ - Галерея. Казань»

«АРТ - Галерея. Казань» - это событие в культурной жизни казанцев и гостей столицы, объединяющее творческих людей по разным направлениям, площадка для общения и обмена опытом профессионалов в области искусства, благодаря которому рождаются новые идеи, проекты и, как следствие, новые шедевры.

С 22 по 26 февраля 2023 года на территории Международного конно-спортивного комплекса «Казань» (Казанский ипподром) откроет свои двери любимая для жителей и гостей нашего города выставка-продажа предметов изобразительного искусства, скульптуры, декоративного творчества «АРТ - Галерея. Казань».

«АРТ - Галерея. Казань» - это событие в культурной жизни казанцев и гостей столицы, объединяющее творческих людей по разным направлениям, площадка для общения и обмена опытом профессионалов в области искусства, благодаря которому рождаются новые идеи, проекты и, как следствие, новые шедевры.

«АРТ - Галерея. Казань» - уникальный социально-культурный, развлекательный и одновременно образовательный проект, представляющий произведения искусства, созданные профессионалами и творческими людьми из разных уголков нашей огромной страны.
И потому мы назвали нашу экспозицию «Искусство, объединяющее мир!». Это арт-пространство творческих личностей, представленное по направлениям «АРТ-салон» и «Мастера».

Участниками выставки-продажи станут более 100 художников и мастеров из Казани, Республики Татарстан, а также 11 городов из 6 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Волгограда, Пятигорска, Краснодара, Сочи, Крыма, Пермского края, Калининградской области.

Стало традицией представлять на выставке творческие профессиональные сообщества Республики Татарстан. И в этот раз Союз художников на своей площадке представит работы более 20 художников Татарстана и России. Среди них произведения и работы: Бато Дугаржапова (г.Москва), Анатолия Данилова (г.Чебоксары), творческого дуэта «Аня Маня» Колеговой Марии и Афанасьевой Анны (г.Казань), Ильдуса Вахитова (г.Санкт-Петербург), Ирины Митриковой (г.Москва), Александра Боброва (г.Москва), Альберта Шиабиева (г.Казань) и многих других.

Также порадуют своим творчеством и представят свои произведения маститые художники из городов Татарстана, Нижнего Новгорода, Пермского края, Сочи, которые впервые станут участниками нашей выставки.

Ежегодно на выставке представлены работы фотомастеров. Посетителям выставки представится уникальная возможность первыми познакомиться с фото-проектом
«Донбасс. Жить!» казанского фотографа Марии Ефремовой, который будет презентован на «АРТ - Галерея. Казань».

Мастера-ремесленники и творческие люди будут располагаться на площадке «Мастера». Здесь экспозиция представлена в самых разнообразных стилях и направлениях творчества: от гончарного ремесла и рукоделия до уникальных авторских кукол. Более 40 мастеров ждут казанцев и гостей на своих стендах, чтобы представить украшения ручной работы из натуральных камней, кружевных изделий, вышивки, изделия из кожи, дерева, меха, войлоковаляния, бисероплетения и другие изделия.

С общей программой выставки можно будет ознакомиться на сайте выставки https://vicoexpo.ru/art.

Отдельная экспозиция выставки - Всероссийская выставка авторских кукол и игрушек ручной работы «Ну, Заяц, погоди!». Организатором выступит секция авторских кукол Союза художников Республики Татарстан - Союз авторской куклы «Dolls Place». Создание авторской куклы является особым направлением современного прикладного искусства, такая кукла предназначена для созерцания, выполняется в единственном экземпляре, и представляет собой плод продолжительного кропотливого труда мастера-кукольника. Посетители выставки смогут познакомиться с мастерами и их работами, окунуться в мир авторских кукол, таинственности и волшебства. Также будет возможность купить авторских кукол, коллекционных мишек Тедди, кастомных кукол Блайз, а также принять участие в мастер - классах, сфотографироваться с уникальными куклами. Проект адресован широкому кругу зрителей, семьями с детьми разного возраста.

Впервые широкой публике будет представлен плакат «Послание миру» воплотивший в себя главную идею детей об их счастливом будущем. В первый день работы выставки на стенде Благотворительного фонда «Счастливые истории» состоится акция «Важен каждый», где вы сможете приобрести уникальную открытку с посланием миру и, написав пожелания самым дорогим людям или просто друзьям, оставить эту открытку на стенде фонда для отправки адресату. И тогда ваши теплые слова вместе со слоганом «Мир - это каждый из нас» услышат в разных уголках Земли!

Ежедневно на стендах участников для посетителей выставки будут проводиться творческие тематические мастер-классы по различным направлениям искусства.

23 февраля ознаменован замечательным событием. В этот день родился Казимир Малевич – легендарный живописец XX века, создававший картины в жанре супрематизм. Не многие знают, что этот живописный жанр был разработан самим художником. Даже далекие от искусства люди знают о Казимире Малевиче, создателе легендарного «Черного квадрата».

Вот и на нашей выставке творческая молодежь – студенты кафедры архитектуры и дизайна Казанского Инновационного университета под руководством своих преподавателей создадут инсталляцию, посвященную Дню рождения великого художника.

25 февраля в субботу на открытой площадке комплекса КСК «Казань» для горожан и посетителей выставки планируется проведение славянского праздника Масленица.
В программе: народные гуляния, сжигание чучела зимы, встреча весны, представления, угощения, блины, забавы, конкурсы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев