Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Студенты сыграли спектакль о судьбе опальных творцов

30 марта в казанском Доме актёра имени М. Салимжанова показали документальный фарс "Художники — пачкуны" на музыку Д. Шостаковича и С. Рахманинова и стихи А. Блока, А. Ахматовой и Б. Пастернака в постановке студентов Казанского театрального училища. Автор сценария спектакля – Эльвира Камалова, режиссёр – Татьяна Лядова.

По замыслу сценариста постановка вернула зрителей во времена СССР. Перед публикой предстали исключенные из Союза писателей Михаил Зощенко, Анна Ахматова, Борис Пастернак, а также композитор Дмитрий Шостакович. На сцене присутствовал и персонаж советского политика Андрея Александровича Жданова. Он был в числе тех, кто осудил литераторов Ахматову и Зощенко, объявив их творчество пустой, безыдейной поэзией и прозой, которым нет места в советской литературе. По словам судей, стихи Ахматовой недоступны обычному человеку, а раскрываются только представителям буржуа. То же самое они выразили и в отношении музыки Шостакович. В адрес писателя Зощенко звучало следующее суровое высказывание: «Он выворачивает наизнанку свою пошлую и низкую душонку». Несмотря на бесконечные порицания со стороны, эти люди не опускали голову и твердо стояли на своем.

Актеры сумели донести до зрителя атмосферу времени. Наблюдавшие за действом чувствовали себя свидетелями исторических событий. В душе возникало чувство сопереживания и несправедливости по отношению к героям. Сейчас ни для кого не составит труда найти книги этих писателей, удобно сесть где-нибудь в парке и почитать. Но не многие вспомнят о том, что пришлось пережить их авторам.

Театр в отличие от кино прекрасен непосредственной подачей, музыкой, декорациями. Актёры играют в режиме реального времени и у них нет права на ошибку. Для меня было непростым занятием наблюдать за тем, как они вживаются в судьбы своих героев. Их мимика, движение, интонации заставляли поверить в подлинность происходящего на сцене. Удивительно, ведь они только студенты, а уже умеют играть мудрых и удивительных людей! В финале свое выступление они довершили стихотворением Валентина Гафта, и я хочу процитировать в заключении его строки:

Жизнь коротка, как пьесы читка,

Но если веришь, будешь жить,

А театр — сладкая попытка

Вернуться, что-то изменить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев