Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Татарстанские журналисты побывали в Лисичанске

Журналисты из Татарстана Светлана Белова и Михаил Захаров совместно с волонтером-фотографом Марией Ефремовой побывали в Лисичанске и рассказали о том, какую помощь оказывает Республика Татарстан городу.

Журналисты из Татарстана Светлана Белова и Михаил Захаров совместно с волонтером-фотографом Марией Ефремовой побывали в Лисичанске и рассказали о том, какую помощь оказывает Республика Татарстан городу.

«От общения с местными жителями остаются очень смешанные чувства: от жуткого ощущения, потому что в наше время люди живут просто в нечеловеческих условиях, до чувства восхищения этими людьми, потому что несмотря ни на что они еще могут сказать: мы живы и слава Богу! Люди живут и мыслят совершенно другими категориями», - поделилась корреспондент Светлана Белова. 

Целью поездки журналистов было увидеть своими глазами и донести до россиян, что происходящее на территории Луганска и других городов гораздо ближе, чем в 1,5 тыс. км, что оно уже давно постучалось практически в каждый дом. По итогам поездки состоялась фотовыставка.

На данный момент в Лисичанске и других городах осталось примерно треть жителей. Это люди, которым, как правило, больше некуда идти, в том числе, пожилые и маломобильные граждане. Безусловно, всем им требуется медицинская помощь и медикаменты. Группы волонтеров регулярно отвозят необходимые вещи. Недавно из Республики Татарстан в Лисичанск приехала группа врачей. Жители города очень благодарны татарстанским врачам за возможность получить медицинскую помощь. Ведь для них это единственная возможность, так как местных врачей практически не осталось. Также люди очень нуждаются в средствах личной гигиены, потому что вода в городе привозная.  

Из Казани в Лисичанск направляется большое количество самой разнообразной гуманитарной помощи: еда, одежда, медикаменты, предметы первой необходимости. Как отмечают местные жители, большая часть помощи поступает именно из Татарстана. «В этот раз нас даже попросили привести татарстанский флаг, а один мужчина попросил тюбетейку», - добавила Мария Ефремова. Также волонтер-фотограф отметила, что любая помощь неравнодушных людей всегда приветствуется, однако, ехать в Лисичанск и другие города чисто из любопытства не стоит.  

Напомним, что Лисичанск является подшефным городом Республики Татарстан, а вице-премьер РТ Евгений Варакин курирует восстановление Лисичанска. На днях был отправлен очередной гуманитарный груз - 725 тонн помощи для города Лисичанска.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев