Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казани открылась выставка «Александр Македонский. Путь на Восток»

Выставка, посвящённая походу Александра Великого на Восток, а также его личности и наследию, ждёт всех казанцев с 23 февраля в Центре «Эрмитаж-Казань».

В центре «Эрмитаж-Казань» состоялось торжественное открытие выставки «Александр Македонский. Путь на Восток». Она посвящена личности величайшего царя и полководца и рассказывает о его Восточном походе и о том, как греческая культура распространялась в Азии.

На открытии выставки, и на состоявшейся пресс-конференции для журналистов перед ним, присутствовали генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и Министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова.

Михаил Пиотровский охарактеризовал фигуру Александра Македонского в мировой истории следующим образом: «Александр не только завоевал мир, но и преобразил его. Он породил эллинизм – культурное слияние Востока и Запада». Он подчеркнул, что Александр строил города и помогал распространению культуры.

Также открытие выставки почтил своим присутствием Государственный советник Республики Татарстан, Первый президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев. Он отметил, что далеко не каждый город может похвастаться тем, что к ним привозят подобную бесценную коллекцию.

Куратор выставки Анна Алексеевна Трофимова провела экскурсию для гостей и журналистов.

Экспозиция выставки построена по нескольким тематическим разделам. Сперва посетители погружаются в атмосферу классической Греции, в которой и рос Александр.

Затем отправляются в одиннадцатилетний Восточный поход.

Завершается выставка залом, посвящённым наследию Александра Великого.

В каждом зале имеется интерактивная зона для детей: юным посетителям предлагается собрать огромные паззлы, сложить из осколков древние сосуды, принять участие в настоящих археологических раскопках.

Впрочем, подобные головоломки, вызывают интерес не только у детей.

Также имеются сенсорные экраны для самостоятельного изучения материалов выставки.

Особый интерес представляют тактильные зоны. На них представлены копии экспонатов, которые можно смело трогать и таким образом прикоснуться к истории.

Также имеются и ароматические зоны, хорошо запомнившиеся казанцам по прошлой выставке в Центре «Эрмитаж-Казань». Дивные ароматы словно погружают зрителей в другую эпоху.

На выставке представлено около 400 экспонатов, среди них скульптуры, камеи, монеты, картины, украшения, книги и многое другое. Всё это помогает лучше узнать эпоху, в которой жил Александр Македонский и понять то наследие, которое он оставил.

Фотографии Алины Ермолаевой.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев