Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казани пройдет программа мероприятий «С Горьким по жизни»

28 марта 2024 года исполняется 156 лет со дня рождения великого русского писателя, выдающегося мыслителя ХХ века Максима Горького, чья биография связанна с нашим краем.

140 лет назад, в августе 1884 года, шестнадцатилетний нижегородский мещанин Алексей Пешков приезжает в Казань с мечтой об учебе в Императорском Казанском университете. И Казань стала испытанием в жизни молодого Алексея Пешкова. Не будь в его судьбе четырех лет, прожитых здесь, возможно, не появился бы писатель Максим Горький. «Физически я родился в Нижнем Новгороде. А духовно – в Казани. Казань – любимейший из моих «университетов»».

28 марта Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина – филиал Национального музея Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан совместно с Казанским государственным театром юного зрителя, Союзом писателей Республики Татарстан организуют программу мероприятий «С Горьким по жизни», приуроченную ко дню рождения писателя.

Также в этот день специально для представителей СМИ состоится презентация совместного с Казанским государственным театром юного зрителя проекта «Легкий человек». Проект – иммерсивный спектакль-задумка, навеянная режиссеру постановки Родиону Букаеву одноименным рассказом писателя 1917 года. Спектакль – «под открытым небом» – уникальное погружение в мир молодого Пешкова. Это своеобразное путешествие героев рассказа и зрителей по локациям улицы Горького – от Дома актера до Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Не секрет, что многие персонажи произведений Горького имели реальных прототипов. Один из них – Гурий Плетнев, ставший прообразом Сашки-наборщика из рассказа «Легкий человек». Но насколько прототип соответствовал художественному образу? Тот ли друг молодого Пешкова угадывается в рыжем. вихрастом Сашке? Об этом будем рассуждать после спектакля в экспозиции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, где демонстрируются материалы, связанные с Плетневым.

Вход на программу мероприятий свободный.

 

 

 

Приложение

 

Программа мероприятий.

 

11.00 – 11.30торжественное возложение цветов к бюсту А.М. Горького

                           (Горького, 34)

 

11.30 – 13.00 экскурсионная программа «По следам Горького» для участников торжественного возложения цветов (авторская экскурсия казанского краеведа, экскурсовода, кандидата исторических наук Диляры Хайрутдиновой по улице Горького и по экспозиции «Писатель-эпоха-герой» в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (Горького, 34 – Горького, 10)

 

13.00 – 15.00«Васса Железнова». Три воплощения» – общественная лекция

                            Александра Белова (Горького, 10).

 

15.00 – 17.00праздничная программа «С Горьким по жизни» в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (Горького, 10):

                          – вручение Литературной премии им. М. Горького,

 – литературно-музыкальная композиция «Горький и музыка» с участием преподавателей и студентов Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

 

15.00 – 16.00 – презентация совместного с Казанским государственным театром юного зрителя проекта – иммерсивного спектакля «Легкий человек» (только для представителей СМИ) (ул. Щапова, 37, Дом актера им. М. Салимжанова)

 

В течение дня работают выставки из собрания Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина»: «Ко дню рождения А.М. Горького», «Горький…и другие» (совместный проект Государственного ордена Почета музея А.М. Горького (Нижний Новгород), Музея А.М. Горького при Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Москва) и Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (Казань)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев