Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казани пройдут Джалиловские чтения

13-14 октября состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Джалиловские чтения – 2022». Учёные из разных регионов России обсудят вечные темы – подвига, патриотизма, гражданской позиции.

13-14 октября состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Джалиловские чтения – 2022». Учёные из разных регионов России обсудят вечные темы – подвига, патриотизма, гражданской позиции.

Конференция посвящена 110-летию со дня рождения поэта-воина Рахима Саттара и 40-летию основания Музея-квартиры Мусы Джалиля. Организаторы – Национальный музей Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля в партнёрстве с Институтом филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

«Современное поколение должно знать таких поэтов, как Джалиль и Саттар, – отметила заместитель генерального директора Национального музея по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова. – Их мужество и гражданский выбор – это пример для современной России, гордость татарского народа».

Как образ Джалиля трактуют в театре и кино? О чём писал в своих стихах Рахим Саттар? Кто из родственников Габдуллы Тукая сражался в Великую Отечественную войну? Какова роль музеев Татарстана в литературных маршрутах России? Вот некоторые из тем докладов на конференции. Выступят учёные и музейные сотрудники Татарстана, Башкортостана, Подмосковья, Крыма, Кабардино-Балкарии и Оренбургской области.

«Джалиловские чтения проходят с 1960-х годов, – напомнила Светлана Измайлова. – У исследователей здесь ещё много работы. Пока не написана научная биография Мусы Джалиля, ряда других литераторов-фронтовиков».

Чтения пройдут на трёх площадках Казани.

На открытии в ИФМК КФУ участников поприветствует по видеосвязи дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова. Пройдёт выставка подлинных рукописных тетрадей поэтов-воинов. Студенты исполнят стихи Джалиля и Саттара на языках народов мира.

В ИФМК КФУ и Музее-квартире Мусы Джалиля будут работать научные секции. В Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала пройдёт круглый стол на тему татарских писателей-фронтовиков.

По итогам чтений планируется выход сборника.

 

Программа конференции

13 октября

15.00-16.30 Круглый стол «Дух мой высок…»: судьба, поэзия и подвиг писателей военных лет» (Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала – ул. Островского, 15)

 

14 октября

11.00-11.30 Торжественное открытие конференции (ИФМК КФУ – ул. Татарстан,2)

Видеоприветствие дочери Мусы Джалиля Чулпан Залиловой. Торжественный вынос рукописей Джалиля и Саттара из собрания Национального музея Республики Татарстан. Выставка «Рукописные тетради поэтов Мусы Джалиля и Рахима Саттара». Литературная композиция «Җырларым» (стихи Джалиля и Саттара на языках народов мира в исполнении студентов Высшей школы национальной культуры и образования им Г. Тукая ИФМК КФУ)

11.30-13.00 Пленарное заседание

14.00-18.00 Работа секций.

Секция 1. «Война и подвиг: проблемы актуализации и трансляции исторической памяти» (Музей-квартира Мусы Джалиля – ул. Горького, 17, кв. 27-28).

Секция 2. «Литературное наследие поэтов-фронтовиков через призму литературно-эстетической мысли ХХI века» (Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ – ул. Татарстан, 2, аудитория 345).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев