Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казанском Кремле отпраздновали День города и День республики

На площадках Казанского Кремля развернулся фестиваль профессий «Һөнәр – Ремесло», в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан юные граждане получили свои первые паспорта, а в здании Присутственных мест прошел перформанс «360˚»

30 августа, День города и День Республики Татарстан, Музей-заповедник «Казанский Кремль» отпраздновал сразу несколькими мероприятиями. На площадках Казанского Кремля развернулся фестиваль профессий «Һөнәр Ремесло», в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан юные граждане получили свои первые паспорта, а в здании Присутственных мест прошел перформанс «360˚».

 

Фестиваль профессий «Һөнәр - Ремесло»

 

На тематических площадках фестиваля профессий были организованы мастер-классы, флешмобы, специальные программы и активности, которые знакомили детей с секретами различных профессий.

Так, в «Городе профессий» на площадке Пушечного двора ребята узнали о тонкостях различных профессий – от архитектора до флориста. Здесь же дети смогли принять участие в мастер-классах и традиционных играх народов Республики Татарстан.

В литературном дворике были организованы творческие мастер-классы, викторины и выставка новых книг. А в пространстве детского телевидения от «Шаян ТВ» для ребят подготовили викторины, конкурсы и флешмоб с татарскими танцами. В «Кинодворе» был организован просмотр мультфильмов и фильмов производства студий «Татармультфильм» и «Татаркино».

Завершился фестиваль праздничным концертом «Мин яратам сине, Татарстан!» («Я люблю тебя, Татарстан!»), на котором выступили звезда татарской эстрады Фирдус Тямаев и участники XXXVII Республиканского фестиваля-праздника народного творчества «Уйнагыз, гармуннар!» – «Играй, гармонь!».

Вручение первых паспортов в Музее истории государственности

 

30 августа в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось торжественное вручение паспортов. Акция «Я – гражданин России! Мин Татарстан баласы!» прошла в рамках празднования Дня Республики и Дня города и проводилась совместно с Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан.

Гостями праздника стали юноши и девушки, достигшие 14-летнего возраста, а также их родители. Они также стали участниками интерактивной экскурсии «История древнего символа» и изучили историю Государственного герба Республики Татарстан. В завершении экскурсии, во время творческого занятия, молодые люди создали герб своей семьи. 

Документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, вручила заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан Рыжикова Наталья Геннадьевна.

В здании Присутственных мест прошел перформанс «360˚»

 

Автор перформанса «360˚» Ангелина Мигранова создала картину из всех букв алфавитов мира. Перформанс прошел 30 августа в здании Присутственных мест Казанского Кремля.

На протяжении всего перформанса Ангелина Мигранова наносила каменным углём на железное полотно буквы алфавитов мира. За три часа был создан неповторимый узор, который родился в результате соединения и наложения друг на друга всех букв из 21 алфавита, которые существуют в мире на сегодняшний день. От соприкосновения железа и каменного угля рождалась неповторимая симфония.

Объектом исследования авторов перформанса Ангелины Миграновой и Родиона Сабирова стала коллаборация языковых механизмов, как первоисточник художественно-изобразительных знаковых систем (звук, текст, шрифт, движение) и их соединение, как метафора мира, где «все едино» и имеет общие единые корни.

 

 

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев