Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казанском ТЮЗе пройдет инклюзивная лаборатория

Она стала возможной благодаря победе Казанского ТЮЗа в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

В Казанском ТЮЗе с 1 по 7 мая пройдет инклюзивная театральная лаборатория «Пластико-когнитивный стиль в театре движения» совместно с интегрированной театральной студией «Круг» (Москва). Она стала возможной благодаря победе Казанского ТЮЗа в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

Режиссер Наталья Попова и ассистенты студия Елена Попова и Анастасия Пингачева представят опыт работы и аутентичный метод «Пластико-когнитивный стиль в театре движения» — импровизация и динамическая композиция. 

Непосредственными участниками проекта станут участники инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр» (Казанский ТЮЗ), студии ментального и творческого развития «Ихлас» (Центр «Пирамидка», Казань), подопечные городского благотворительного проекта «Добрая Казань» и волонтеры - всего 50 человек (25 детей с особенностями физического или ментального здоровья, 25 нормотипичных подростков от 14 лет и старше). 

Итогом театральной лаборатории станет показ эскиза пластического спектакля по мотивам повести Александра Волкова «Волшебник» на сцене Казанского ТЮЗа. Вход на показ будет доступен по регистрации. Режиссер эскиза и куратор проекта - Дарья Гуськова, режиссер-педагог Казанского ТЮЗа, художественный руководитель инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».

Также в рамках лаборатории в зеркальном зале Казанского ТЮЗа для родителей, педагогов и зрителей пройдут лекции старшего научного сотрудника лаборатории исследования проблем социокультурной реабилитации лиц с ОВЗ, руководителя структурного подразделения социально-творческой реабилитации «Круг» Натальи Поповой. Лекции будут доступны по регистрации и будут транслироваться для всех желающих онлайн. 

Регистрация на мероприятия лаборатории откроется ближе к событию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев