Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В музеях Казани напишут «Диктант Победы»

3 сентября в Национальном музее РТ и Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пройдёт «Диктант Победы». Международная патриотическая акция приурочена к окончанию Второй мировой войны.

«По традиции оба музея – главные площадки акции в Казани, – напомнил руководитель Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александр Александров. – Они хранят боевые реликвии и память народа, рассказывают о героизме советских людей и вкладе Татарстана в Победу. У нас представлены знамёна, боевая техника, оружие и обмундирование, награды, письма с фронта, вещи героев-фронтовиков. В Национальном музее есть масштабный раздел «Татарстан в годы Великой Отечественной войны. Оба музея ведут большую патриотическую работу. «Диктант Победы» является её частью – он призван привлечь широкую общественность к изучению событий Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность населения».

Начало диктанта в 14 часов. В нём 25 заданий, их нужно выполнить за 45 минут. Участвовать может любой – для этого надо зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф.

Участников ждут тематические экскурсии «Татарстан в годы войны», в Национальном музее РТ – занятие «Письмо солдату»: гости узнают о работе почты в Великую Отечественную войну, соберут фронтовую посылку и напишут письма-треугольники в дома престарелых.

Дополнительная информация

Акция «Диктант Победы проходит в России и за рубежом с 2019 года. Проводится оргкомитетом «Наша Победа» партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

С каждым годом число участников увеличивается. В 2019 году участвовало 105 тысяч человек из 24 стран, в 2021-м – 1,5 млн человек из 80 стран.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев