Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Великое наследие Волжской Булгарии в Казани

Национальный музей Республики Татарстан предлагает окунуться в культуру Волжской Булгарии и ощутить её великое наследие с 11 августа по 4 сентября.

Вчера в Национальном музее Республики Татарстан прошло торжественное открытие выставочного проекта "Волжская Булгария. Великое наследие". На выставке представлены экспонаты Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа, Московского Государственного исторического музея и Национального музея Республики Татарстан. Открытие выставки сопровождалось песнями, танцами и костюмированным театрализованным действием. 

Во времена раннего Средневековья в Среднем Поволжье возникло государство Волжская Булгария, оказавшее огромное влияние на культурно-исторические процессы на всей территории Евразии. 

«Археологические, исторические и этнографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства и изделия народных мастеров, экспонируемые на выставке, – это наглядные свидетельства преемственности самобытного древнебулгарского ремесла и материальных практик более позднего времени», – рассказывает куратор выставки, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья РЭМ Елена Колчина.

На выставке редставлены археологические артефакты X-XIII веков, этнографические памятники XIX-начала ХХ века, старинные костюмы, исторические фотографии, образцы золотого шитья, кожаной мозаики. Когда смотришь на всё это культурное богатство, то понимаешь насколько уникальна и самобытна культура народов, проживающих на территории Волжской Булгарии и какое великое наследие нам досталось. 

Выставка будет проходить в Казани с 11 августа по 4 сентября, затем она отправится в Уфу и Челябинск. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев