Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В.И. Ленин. Символический образ

В Доме-музее В.И. Ленина с 22 апреля по 22 мая на выставочной площадке «Красная стена» будет представлена тематическая выставка «В.И. Ленин. Символический образ».

Выставка приурочена к 154-й годовщине со Дня рождения Владимира Ильича Ленина, выдающегося революционера, государственного и политического деятеля, создателя первого в мировой истории социалистического государства.

Формирование образа Ленина – сильного и яркого политического лидера – стало одним из значимых направлений в искусстве советской России. В XX веке было создано огромное количество произведений, представляющих Ленина и его роль в революционном движении, различные аспекты его биографии, его значимость для мировой истории.

Проведение тематической выставки «В.И. Ленин. Символический образ» дает возможность представить, как менялось отношение общества к Ленину в разные годы и как эти изменения отражались в художественной культуре и литературе.

Основу выставки составят предметы из музейных фондов и новые поступления от друзей музея. Среди них – картины татарстанских и российских художников, скульптуры малой формы, книги и предметы декоративно-прикладного искусства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев