Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Выставка «Сокровища Приобья»

30 июня 2022 года в 14:00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открывается выставка «Сокровища Приобья»

30 июня 2022 года в 14:00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открывается выставка «Сокровища Приобья». Это экспозиция ювелирного искусства древности из Особой кладовой Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, город Салехард.

Среди 139 предметов выставки из серебра и бронзы – произведения мастеров Сирии, Ирана, Западной Европы, Византии, Китая и Волжской Булгарии. На выставке будут представлены уникальные серебряные щитки для защиты руки лучника и ленты-очелья, созданные волжскими булгарами, роскошно орнаментированная восточная посуда, а также предметы с образом всадников севера, которые отсылают к уральской прародине венгров.

Экспонаты выставки были собраны в нижнем Приобье, там, где сибирская тундра встречается с холодными морскими водами. Этот северный край тысячелетиями был включен в систему международных и торговых отношений Евразии. Ценная пушнина, ловчие птицы и другие богатства привлекали на север купцов Средней Азии, викингов, а затем и булгар, которые везли с собой предметы роскоши и дипломатические дары. Международная торговля и дипломатия привели к накоплению археологических богатств Приобья, которые позднее были обнаружены в составах кладов, в могильниках, в пепле древних святилищ.

Булгарские изделия – один из важных акцентов выставки «Сокровища Приобья», приуроченной к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Эти вещи помогут лучше понять булгар и их энергию освоения пространства, их культуру, основанную на синтезе тюркских и исламских традиций, восприимчивую к культурам автохтонных народов, а также их историю, которая не закончилась монгольским завоеванием.

 Выставка «Сокровища приобья» – возможность взглянуть на прошлое нашего региона с другого ракурса и познакомиться с культурным наследием народов Северо-Западной Сибири.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев