Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Завтра пройдёт конференция, посвящённая жизни поэта и богослова Мауля Колыя

Мауля Колый – татарский философ, богослов и поэт, уроженец Пестречинского района. 1 апреля состоится конференция, посвящённая изучению его жизни и творчества.

9 января 2021 года в Пестречинском районе прошла историко-краеведческая конференция, на которой было принято решение о проведении следующего мероприятия в апреле 2022 года.

Завтра, 1 апреля, состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая жизни и творческому наследию Мауля Колыя, который жил в селе Чита Пестречинского района.

Сегодня в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о целях проведения будущей конференции и о личности Мауля Колыя.

Спикерами выступили начальник Комитета по работе с татарскими краеведами при Исполкоме ВКТ, председатель РОО «Общество татарских краеведов РТ», профессор Альберт Ахметжанович Бурханов, руководитель Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Альберт Валерьевич Хабибуллин, директор Читинского сельского дома культуры, блогер Миннур Хамидович Шамсутдинов и помощник заместителя руководителя исполкома Пестречинского района Айгуль Ильгизаровна Свергузина.

Они рассказали, что для участия в конференции было подано около 150 заявок, приедут учёные и исследователи из 12 регионов России.

Пестречинский район – красивый край, уроженцами которого являлись многие выдающиеся интересные люди нашей республики. Среди них и Мауля Колый. Он был философом, богословом, поэтом. Цель конференции – увековечить его имя, сохранить память о нём, заинтересовать новое поколение исследователей и, в какой-то степени, сделать это имя своеобразным брендом Пестречинского района.

Теперь в районе мечеть будет носить его имя, а также со временем появится парк и краеведческий музей, также носящие имя Мауля Колыя. Завтра будет заложена капсула и на этом месте позже появится шестиметровая Стелла в память о татарском поэте.

Со временем все эти места станут привлекательными для посещения туристами, историками, ценителями культуры. Так, через интерес к личности человека, может проснуться интерес к краю, его истории.

Альберт Ахметжанович Бурханов рассказал о том, как это прекрасно, когда руководитель района действительно любит историю и делает всё, для развития краеведения и культуры. Знание истории родной земли помогает избежать ошибок в настоящем и будущем, это спасает родную культуру и родной язык. Любовь к родной земле, родной воде, к людям, которые проживают на этой земле – всё это очень важно.

Также спикеры говорили о целесообразности создания современных туристических маршрутов, помогающих людям вернуться к истокам, к себе, в родные края. Поэтому очень важно сделать их привлекательными и доступными для людей. Со временем имя Мауля Колыя действительно может стать брендом Пестречинского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев