Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

ОТКРЫТЫЕ ЗЕМЛИ

Лунный след на воде

Журнал "Казань", № 4, 2018 Роза ИБРАГИМОВА Россия большая и красивая страна. Плотность населения в ней невысокая, и ещё много не тронутых «цивилизацией» мест. Одним из таких, значившихся в моём «списке желаний» под графой «посетить обязательно», было озеро Байкал. Но не просто в качестве праздного туриста (я - противник пассивного...

На заре 2016 года я зашла в Интернет и набрала в поисковой строке «волонтёрские проекты на Байкале». Первым вышел сайт организации «Большая Байкальская тропа», строящей и расчищающей экологические тропы вокруг этого заповедного озера. Ознакомилась со всеми проектами и записалась на один из них. Вскоре мне сообщили, что на выбранную мною смену «Тропа к озеру Фролиха» набор женщин закрыт. Предложили записаться на «Тропу испытаний». «Звучит многообещающе»,- подумала я и решила ехать.

Организация «Большая Байкальская тропа» работает с заповедниками и национальными парками околобайкальского региона. Наш проект проходил на полуострове Святой Нос - это территория Забайкальского национального парка, где за год до того бушевал сильный пожар. И в том году, когда мы строили тропу, недалеко, на территории Бурятии, тоже горел лес. Мы видели зарево в ночное время, и в небе часто висела дымка.

Место встречи участников проекта было назначено на центральной площади Улан-Удэ у головы Ленина (там находится самая большая в мире голова вождя Революции-1917 - памятник, конечно). Всего нас вместе с бригадиром, его помощником и переводчицей оказалось семнадцать человек - из Новосибирска, Архангельска, Смоленска, Москвы, Ангарска, Санкт-Петербурга, Казани, а также из Германии, Новой Зеландии, Швейцарии и Словении.

Мы должны были отремонтировать старый участок серпантина «Тропы испытаний» и построить его продолжение. Работали каждый день по шесть часов с перерывом на обед. За неполные две недели расчистили более 500 метров существующей тропы и построили примерно 520 метров новой. Также «между делом» расчистили от мусора около четырёх километров береговой зоны.

За всё время проекта у нас было два выходных дня. В один из них мы поднялись по нашей «Тропе испытаний» на плато Святого Носа, находящегося на высоте более 1800 метров. В другой - сотрудники национального парка устроили нам поездку по Чивыркуйскому заливу в бухту Змеёвая к термальным источникам. А ещё было ежедневное купание в Байкале - в водах Баргузинского залива, на берегу которого располагался наш лагерь. Это были не все развлечения. Наш переводчик Оля и бригадир Рома - отличные организаторы весёлых театрализованных представлений, «Олимпиад» и всевозможных игр.

Сказать, что участие в проекте мне понравилось - не сказать почти ничего. Это был один из самых лучших отпусков. Многие из нас не знали, какой день недели мы проживаем. Что-то случилось и с моими часами - они никак не хотели показывать верную дату, всё время сбивались, хотя в Казани до и после проекта с этим не было и нет проблем. Думаю, идея проекта в том, чтобы, делая доброе для природы и людей, жить просто и весело, а значит - счастливо.

Дацан «Ринпоче Багша»
Основан в 2000-м и открыт в 2004 году на Лысой горе в Улан‑Удэ. По словам служительницы дацана, основали его тибетские монахи.
Название комплекса происходит от тибетского «ринпоче», что значит «драгоценный», и бурятского «багша» - «учитель».
С дацана началось моё знакомство с Улан-Удэ, им и завершилось. По моим ощущениям - это одно из немногих мест культа, где чувствуешь себя спокойно и умиротворённо. Здесь даже разрешается фотографировать внутри храма (по желанию за фотосъёмку можно положить деньги в специальный ящичек), в отличие от Иволгинского дацана.

Улан-Удэ

Столица Бурятии. Очаровательный город, пленяющий каким-то плавным течением жизни и доброжелательностью людей. Здесь очень много туристов со всего мира. Например, в комнате в хостеле со мной жили исключительно иностранки. А когда я переходила железнодорожные пути по виадуку со своими походными тяжестями, свою помощь мне предложили японские студенты...

Город запомнился и великолепным «поющим» фонтаном на Театральной площади возле Бурятского государственного академического театра оперы и балета. «Поёт» фонтан в определённое время - по расписанию. В его «репертуаре» есть и гимн Бурятии.

Иволгинский дацан «Хамбын Сумэ» (стр. 100)
Дацан - резиденция Пандито Хамбо ламы, главы Буддийской традиционной Сангхи России. Это крупный буддийский монастырский комплекс, памятник истории и архитектуры. Расположен в тридцати километрах от Улан-Удэ.
В дацане есть храм, в котором самое важное место занимает священная реликвия - нетленное тело великого Учителя Хамбо-ламы Итигэлова, жившего с 1852 по 1927 годы. С ним связано немало легенд. Говорят, что и сейчас учёные фиксируют импульсы его мозга, а его кожа функционирует, как у живого человека.
Многие мечтают помедитировать рядом с телом ламы. Те, кому повезло это сделать, ощущали невероятное спокойствие. Правда, сама я, пройдя дважды рядом, так ничего и не почувствовала…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев